Порошенко: количество российских военных на территории Украины варьируется от 4 до 14 тысяч


14:5320.05.2015

Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что наличие российских военных на территории Украины является доказанным фактом, и в разное время количество таких солдат варьируется от 4 до 14 тысяч.

“Факт присутствия российских войск на нашей территории доказывался неоднократно, и в разное время на территории Украины присутствуют от четырех до четырнадцати только российских регулярных военнослужащих”, – заявил он на совместной с президентом Словакии пресс-конференции в среду в Киеве, передает interfax.com.uа.

“Это данные не только украинские – это данные разведок по странам НАТО, других источников, мы имеем факты пересечения нашей границы, которые зафиксированы спутником”, – добавил глава государства.

Вместе с тем, П.Порошенко отметил, что речь идет не только о численности российских войск, но и о значительном количестве современного вооружения, “включая ракеты и ракетно-зенитные комплексы”.

“Для того, чтобы был мир, нужно выполнять Минские договоренности. В частности тот пункт, где подчеркивается необходимость перекрытия не контролируемой сейчас Украиной части российско-украинской границы и выведение всех российских войск с нашей территории”, – подчеркнул он.

“Очень важно было бы, если бы российские войска забрали бы с собой всю продукцию российского “военторга”: танки, ракеты, зенитные комплексы, наисовременнейшие комплексы радиоэлектронной борьбы, наиболее современные образцы оружия, которые испытываются сейчас на народе Украины”, – добавил глава Украинского государства.

П.Порошенко напомнил, что власти России регулярно заявляют о том, что поставки Украине летального вооружения приведут к эскалации напряженности в регионе, но, подчеркнул президент Украины, “Россия каждый день поставляет наиболее современное оружие своим войскам и контролируемым ею боевикам”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube