Спасатели начали разминировать Кинбурнскую косу: только за неделю выявили 507 боеприпасов времен Второй Мировой


20:0419.05.2015

Уже много лет, начиная с ранней весны и заканчивая октябрем, пиротехники Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области работают в районе Кинбурнской косы и острова Березань для того, чтобы привести эту территории в безопасное состояние и освободить ее от боеприпасов времен Второй мировой войны.

В течение последних 3 лет в прибрежной полосе и с затопленных барж с боеприпасами в Ягорлицком заливе и минном заградителе у Кинбурнской косы пиротехническим подразделением было изъято около 7000 боеприпасов времен Второй мировой войны.

Сегодня, 19 мая, Кинбурн посетил глава Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков, чтобы ознакомиться с ходом работ по разминированию акватории Черного моря. Вадим Мериков воочию увидел технику, используемую для проведения поисковых работ, процесс транспортировки и обезвреживания взрывоопасных предметов, а также ознакомился с материально-технической базой, которая задействована на проведение указанных работ, сообщили в отделе информационного обеспечения Николаевской ОГА.
1

2
«Для нас самое важное – безопасность наших граждан, как жителей населенных пунктов, так и туристов, которые приезжают отдыхать в нашу область. Сегодня проводилось разминирование в акватории Черного моря возле села Покровка в рамках реализации Региональной целевой программы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на 2013-2017 годы. Из резервного фонда области выделено 65 тысяч гривен для того, чтобы разминировать территорию, которая относится к прибрежной линии, где отдыхают тысячи туристов», – сказал Вадим Мериков.

Только за одну неделю обследования затонувших судов и прибрежной территории пиротехническим подразделением Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области выявлено 507 боеприпасов времен войны. Каждая из обнаруженных находок, несмотря на длительное пребывание под «водной одеялом», до сих пор находится в отличной «боевой форме», и неконтролируемый подрыв данных боеприпасов мог привести к большой беде.
3

4
Работы по очистке акватории Кинбурнского полуострова от взрывоопасных предметов продолжаются. Первый этап планируется завершить в июне этого года. За этот период будет проверено около 5000 кв.м акватории вблизи затонувших объектов, а изъятые обнаруженные взрывоопасные предметы будут уничтожены в установленном порядке. А с сентября до ноября, пока будут позволять погодные условия, работы будут продолжены.

Как рассказал руководитель Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области Максим Грицаенко, «работы по приведению акватории Черного моря в безопасное состояние – это одно из основных и приоритетных направлений нашей работы, поэтому эта работа будет продолжаться до тех пор, пока мы не будем уверены в том, что не осталось ни одного предмета, который представляет потенциальную опасность для окружающей среды и наших граждан».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube