В Николаеве состоялся третий этап Кубка Украины по прыжкам в высоту – Мемориал Игоря Ковпака

16:1819.05.2015

За десятилетнюю историю Мемориала Игоря Ковпака планку в секторе для прыжков в высоту штурмовали медалисты Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Напомним, Игорь Данилович воспитал за свою тренерскую карьеру целую плеяду выдающихся «высотников» – победителя Кубка мира Юрия Сергиенко, олимпийских призеров Ингу Бабакову и Виту Степину. В этом году николаевский турнир «высотников» стал своего рода просмотром кандидатов в национальную сборную и соревнованиями юных талантов. Об этом со ссылкой на «Николаевские новости» сообщили в Федерации легкой атлетики Украины.

Среди женщин довольно неожиданно выиграла 20-летняя местная легкоатлетка Юлия Чумаченко с результатом 1 м 86 см. Кстати, такие же цифры в итоговом протоколе позволили ей за несколько дней до этого получить серебряную награду Универсиады Украины. В Николаеве Юлия обошла своих главных и более опытных конкуренток – чемпионку страны Ирину Коваленко (Запорожская обл./Херсонская обл.) и участницу Лондонской Олимпиады, землячку Елену Холошу (у обоих 1,83 м). Возможно, результаты и скромные, но это только начало сезона.

В соревнованиях мужчин все ожидали соперничество Виталия Самойленко из Херсона и победителя второго этапа Кубка Украины, «Таврийских высот», кировоградца Дмитрия Яковенко. Но у Яковенко не пошли прыжки на 2,13 м, чем воспользовались два николаевца – Артур Колесник и Евгений Мунтян – у них, соответственно, «серебро» (2,16) и «бронза» (2,13). Самойленко выиграл с результатом 2,19.

Соревнования атлетов 1998-2000 годов рождения выиграли Юлия Петренко из Кировограда (1,70) и Николай Тищенко из Николаева (1,98).