Про мясо и солдатскую еду. По итогам одного видео


23:4518.05.2015

Как мы сегодня уже сообщали, мобилизованный днепропетровский блогер и журналист Вячеслав Поездник показал, чем кормят украинских военнослужащих в воинской части № 1815. Он снял, как возле столовой сгрузили туши с маркировкой “1968 год” и как их резали электропилой.

Это видео распространили многие украинские СМИ. И вот результат – в воинскую часть приехала высокая комиссия. О результатах ее работы рассказал сам блогер на своей странице в Фейсбуке.

“По вчерашней комиссии в в/ч 1815. Как вы уже знаете, вчера в часть, в которой я снимал видео про солдатскую еду и про порезку мяса в антисанитарных условиях, приехала комиссия для проведения служебного расследования по приказу министра МО Полторака.
За пару дней до этой комиссии были в части и другие проверяющие, минимум о ком я знаю, это военная прокуратура и проверяющие от штаба командования “Пiвнiч”.
Знаю и то, что из столовки вывезли после этого визита тушенку, вроде она была не первой свежести.
Больше о тех проверяющих ничего не знаю, потому как не был на тот момент в части, а вот с комиссией от Полторака я лично ходил, об этом и напишу подробно, упуская, правда, некоторые моменты, бо, так сказать, военная тайна.
Первое, что меня удивило в этой комиссии, это отсутствие журналистов, даже штатных, от МО. Обычно такие громкие проверки без прессы не проводятся, а тут… даже фотографа ни одного не взяли. Как по мне, так тут позитивный момент, значит, не для пиара приехали.
Второе, что удивило, это количество больших звёзд на погонах и их общее количество. Тут и генералы, и полковники от разных структур, и личной персоной зам. министра обороны Юрий Гусев. Этот зам. и командовал всем “парадом”, периодически раздавая всевозможным полковникам нехилых пилюлей.
А пилюлей пришлось раздать много. Как оказалось, в части проблемы были не только с едой.
Изначально пошли в столовку, а там на раздаче мясо, а не грязная подлива, как всегда, все работники кухни в белых халатах, а на весах некий проверяющий взвешивает с десяток порций мяса и сала и сравнивает нормы выхода с меню.
Зашли на кухню.
Нас там уже ждал представитель фирмы, которая кормит солдат и зав. столовой.
При всех я высказал им все претензии касательно довольствия. Они пытались оправдаться, но зам.министра их прервал.
– “Скажите, масла всем бойцам хватило 12-13 числа?”
– “Ээ…, я могу объяснить….”
– ” Ответьте на на вопрос прямо!!!”
– “Эээ…. понимаете…. На довольствии стоит людей меньше, чем есть на самом деле. Меньше примерно в два раза”.
– “Понятно.”
И после этого полетели пилюли командиру части за то, что у него не все бойцы стоят на довольствии.
После пошли в соседнюю казарму поговорить с солдатами и узнать, есть ли у них какие претензии к еде, мало ли, вдруг то я один такой капризный, и мне еда не нравится.
По пути зашли в медпункт, где начальник части получил очередных пилюлей.
Бойцы в казарме сначала сказали, что еда хорошая и всего хватает, а потом, разговорившись, как начали озвучивать проблемы, что начальник части получил пилюлей и за финансовое довольствие, и за строевую часть, и за вещевое обеспечение.
Зам.министра оставил бойцам свой номер мобильного и попросил их ему позвонить если зарплата не придёт в течение двух дней.
Посетила комиссия и солдатскую баню, и вещевые склады.
Скажу ещё, что до обхода, а особенно после, я слышал сильный крик, когда вся комиссия стояла в стороне и раздавала пилюли провинившимся.
Закончилось всё “бумажной работой”. Более пяти часов ВСП писало протоколы и отбирала пояснения у служащих и работников части.
В конце концов стало известно, что в части в обязательном порядке пройдёт “кадровая чистка”, а виновные будут наказаны после служебного расследования.

P.S. Лично я очень доволен результатом проверки. А будут ли наказаны по всей строгости закона и устава виновные, покажет время”, – написал боец-блогер.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube