Выставка с распятым Путиным в Риге закрывается из-за угроз


08:3017.05.2015

Как мы сообщали, в Риге открылась выставка инсталяций, одна из которых – кукла Путина, распятая на кресте, в которую каждый желающий мог вбить гвоздь.

И вот, новость из Латвии: выставку закрывают из-за угроз и протеста РФ, сообщает латвийский портал rus.delfi.lv

Организаторы выставки “Диссидент” во дворе Углового дома, где размещена инсталляция с распятой на кресте куклой, напоминающей президента России Владимира Путина, получили угрозы и решили ее закрыть. Как выяснилось, на двух авторов выставки, которые в тот момент находились на месте экспозиции, было оказано физическое воздействие, а также частично уничтожена одна из инсталляций.
“По финансовым причинам мы не можем обеспечить безопасность посетителей на выставке и принять необходимые меры против высказанных вчера устных угроз, поэтому сегодня выставка-акция будет закрыта”, – заявили организаторы агентству LETA.

Художник Some1 пояснил, что идея инсталляции “Диссидент” заключалась в глорификации материального мира в жизни индивида. “Деньги в данном случае символически изображены в виде креста, а распятая на нем фигура – это бизнесмен”, – пояснил автор инсталляции.

“Полученные угрозы, физическая расправа с художниками и уничтожение моей работы вызвали шок и недоумение в связи с таким восприятием искусства и демократическими убеждениями, особенно с учетом того, что концепция выставки не является политической или радикальной, а, наоборот, это духовно-художественное послание, которое допускает бесконечные возможности интерпретации”, – подчеркнул художник.

“Это был не Путин, а бизнесмен из Италии”

Он лично принес извинения всем, кто неправильно воспринял выраженное в инсталляции послание и увидел в распятой на кресте кукле черты Путина или другого человека. Как пояснил Some1, моделью для куклы служил его знакомый бизнесмен из Италии.

Как сообщалось, посольство России в Латвии вчера направило Министерству иностранных дел ноту в связи с установленной во дворе Углового дома инсталляцией, которая напоминает распятого президента Путина.

Посольство в своем заявлении пишет, что перформанс вызывает у прохожих возмущение и отвращение, и такого рода провокационное “искусство” недопустимо в стране, председательствующей в Совете ЕС.

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube