«Невенчанный, извинись»! В Николаеве разгорается «этический» скандал


21:0616.05.2015

Сегодня в Николаеве хоронили погибшего в ДТП заместителя командира 1-го батальона 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады Артура Кашапов.а
Артур Маратович Кашапов, позывной «Kilo», — кадровый офицер, в армии с 2008 года. Он был правой рукой комбата подполковника Максима Миргородского (позывной «Mike»), рыцарем ордена Богдана Хмельницкого, имел множество государственных наград за боевые операции, получил досрочно воинское звание «майор». То, что с ним случилось, потрясло не только николаевцев. Бесстрашный воин ехал на похороны своей восьмимесячной дочки. Уже въехал в Николаев, но, как говорят, велосипедист, внезапно выехавший на дорогу, заставил его вильнуть, а дальше – столкновение с КАМАЗом и – вечность…
На похороны воина пришли-приехали многие. Родные, сослуживцы и просто николаевцы восприняли эту трагедию, как свое личное горе. Поэтому настоящим шоком для них стало сообщение, которое оставил на странице «Автобыдло Николаев» в Фейсбуке Максим Невенчанный.
“Никогда не публиковал в этой группе, но вот тут не сдержался от возмущения. Проезжал в город и увидел что перекрыт весь Проспект Героев Сталинграда. Хоронили АТОшника. Как вы считаете господа эксперты и просто возмущающиеся нарушениями ПДД, можно ли останавливать транспортный потом ради врезавшегося в дерево АТОшника? Подчеркиваю , не погибшего в бою, (!!!!)
1 Если можно, то кому?
2 Если можно одним, то какое право мы имеем осуждать других с помощью этой группы”?

10384132_845961295475109_7015748972169928827_n

Этот пост вызвал негодование пользователей Фейсбука, которые потребовали публичных извинений от “блогера, общественного активиста, лидера организации «Комитет Народный контроль» Максима Невенчанного.

11151016_1446308189015265_5946398279772802638_n10458890_1446291189016965_1240716965569995530_n

И вот уже Фейсбучное сообщество задается вопросом, как такое могло произойти в Николаеве, и кто он такой, Максим Невенчанный.

На вопрос, как и почему такое могло произойти, ответ будет непростым и небыстрым, а вот кто такой Максим Невенчанный, всем объяснили на сессии горсовета в прошедший четверг. Оказывается, это добрый человек и “новое имя журналистики”. Цитируем по газете горсовета “Вечерний Николаев”: “В Николаеве подведены итоги конкурса журналистского мастерства «Быть добру!». Их в минувший четверг с трибуны Николаевского городского совета во время проведения сессии горсовета огласил директор телекомпании «НИС-ТВ», член жюри конкурса Виталий Мехеда.
Конкурс «Быть добру!» проводился нынешней весной, положение о конкурсе и его условия освещались в СМИ. К участию приглашались работники средств массовой информации Николаева и Николаевской области. Заявки участников принимались в семи номинациях. Всего на конкурс поступили 52 работы.
Жюри конкурса возглавил член Национального союза журналистов Украины (НСЖУ), советник главы Николаевской облгосадминистрации Валерий Степанов. Также в жюри вошли секретарь НСЖУ, директор Николаевского колледжа прессы и телевидения Глеб Головченко, заместитель главного редактора газеты «Вечерний Николаев» Станислав Козлов, издатель журнала «Горожанин», лидер движения «Родители против наркотиков» Юрий Юрин и сам Виталий Мехеда.
Кто же стал победителем? По номинациям это выглядит так:
– «Журналистская акция года» – Елена Кабашная, блогер, общественный деятель, участник и инициатор движения по ликвидации торговли курительными смесями в Николаеве;
– «Мэтр журналистики» – Илья Моисеевич Стариков, доктор педагогических наук, профессор, автор нескольких сотен статей по вопросам педагогики и социальной психологии, автор многочисленных монографий, публицист;
– «Кинбурн – любовь моя!» – Наталья Христова, журналист газеты «Вечерний Николаев», автор многочисленных публикаций, посвященных легендарному уголку Николаевщины – Кинбурнской косе;
– «Свобода от рабства» – Вадим Чудайкин, блогер интернет-издания «Преступности НЕТ»;
– «Ах, война, что ж ты, подлая, сделала!» – Елена Ивашко, журналист газеты центрального органа исполнительной власти Украины «Урядовый курьер»;
– «Україна – єдина!» – Сергей Валеренко, журналист газеты «Український Південь»;
– «Новое имя журналистики» – Максим Невенчанный, блогер, общественный активист, лидер организации «Комитет Народный контроль».

Так может, проблема не в этом посте, который вызвал такую волну возмущения? Она глубже и шире. Например, в терпимости, доверчивости и неразборчивости общества и общественности. Выписал себе журналистское удостоверение – вот ты и журналист. Громко кричишь “Ганьба” – вот ты и общественник. Не говоря уже об “активистах” всех мастей и расцветок. При нашем попустительстве или чистоплюйстве на наших же глазах появилась новая прослойка совершенно беспринципных людей, которые используют журналистскую профессию и общественную деятельность исключительно как инструмент для достижения сугубо своих, узких и меркантильных целей. А когда общество демонстрирует свою нечувствительность к манипуляциям и провокациям, оно рано или поздно получает пощечину. И хорошо, если, потирая щеку, вопрос “Почему” все-таки возникает. Плохо, когда праведное возмущение заканчивается очередным колебанием воздуха.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube