В Каннах заработал украинский кинопавильон


20:3515.05.2015

Украинский национальный павильон официально начал работу на 68-ом Каннскому кинофестивали.
Об этом собственному корреспонденту Укринформа сообщил почетный консул Украины в Ницце Марк Ивасилевич.
«Украинский национальный павильон заработал в Каннах. Это – настоящая площадка для представления украинской киноиндустрии в рамках кинорынка, для деловых встреч с иностранными коллегами украинских режиссеров, продюсеров, дистрибьюторов и фестивальных менеджеров», – отметил он.
По словам Ивасилевича, организаторами павильона в Каннах при поддержке Госкино Украины выступили генеральный директор кинофестиваля «Молодость» Андрей Халпахчи и основатель из Фонда «Инициатива ради будущего» Игорь Янковский. «Одним из самых заметных «украинских» событий 68-го Каннского кинофестиваля станет допремьерный показ фильма Анатолия Матешко «Плен», который запланирован на завтра, 16 мая, в 18:30 по Киеву во Дворце фестивалей», – сказал почетный консул.
По его словам, лента рассказывает о современных реалиях и очень эмоциональная. В картине заняты исключительно украинские актеры – Владимир Горянский, Лариса Руснак, Дмитрий Суржиков, Остап Ступка и другие.

«Еще один фильм – «Голубое платье» известного украинского режиссера Игоря Минаева – будет представлен среди презентаций в национальном павильоне на МКФ-2015», – рассказал Ивасилевич.
По его словам, презентации в украинском павильоне будут проходить 18 и 20 мая и включать фильмы в производстве «Теперь я буду любить тебя» Романа Ширмана, “Good Game Well Played” Елены Фетисовой, «Максим Оса» Ивана Сауткина, «Гнездо горлицы» Тараса Ткаченко и другие.
Работу Украинского национального павильона планируется завершить 22 мая.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube