Миссия ОБСЕ заметила у террористов переносные Грады


17:0115.05.2015

Террористы ДНР имеют на вооружении переносные ракетные комплексы 9П132 «Град-П» («Партизан»).

Об этом в пятницу на брифинге в Киеве заявил заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает корреспондент Укринформа.

«Переносные ракетные системы «Град П» были замечены вблизи населенного пункта Самсоново, контролируемого так называемой ДНР. Эта высокомобильная вооруженная система была ранее зафиксирована украинскими военными аналитиками на территории, контролируемой так называемой ЛНР, а сейчас мы ее видим вблизи линии соприкосновения в районах, контролируемых так называемой ДНР. Фиксация этого факта была сделана СММ с помощью своего беспилотного летательного аппарата, задействованного в южной части Донецкой области», – подчеркнул он.

Справка. «Град-П» («Партизан») – советская переносная реактивная пусковая установка. Разработана по просьбе правительства Демократической республики Вьетнам. Установка была рекомендована к принятию на вооружение специальных подразделений.

Первые серийные установки были изготовлены в 1965 году, а первая поставка за рубеж совершена весной 1966 года.

Основным предназначением установки «Град-П» является использование партизанскими войсками против живой силы, огневых средств и техники противника на местности, где затруднено применение обычных артиллерийских систем. Установка может разбираться на два вьюка. Стрельба ведется снарядами 9М22М «Малыш». Сами снаряды тоже разборные и состоят из двух частей.

Сборка и приведение орудия в боевое положение занимают 2,5 минуты, а разборка – не более 2 минут.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube