В Николаеве ветеранов чтут только по праздникам? У инвалида войны украли награды, милиция только имитирует расследование


13:2414.05.2015

Как мы уже сообщали, в августе прошлого года в Николаеве обокрали участника боевых действий, инвалида войны Андрея Ивановича Бриленко – у слепого ветерана украли боевые награды, в том числе орден Великой Отечественной войны I степени, орден Богдана Хмельницкого и т.д.

За дедушкой ухаживают приходящие родственники и соцработница. Воры, которые ворвались к инвалиду, когда он был один, знали, где лежат ордена и медали.  Было возбуждено уголовное дело, у ветерана забрали документы на украденные награды и…на этом расследование закончилось.

Узнать, как обстоят дела с поиском преступников, нам долгое время не удавалось, и только в ответ на официальный запрос Iнше.ТВ нам сообщили, что «в ходе досудебного расследования свидетели и очевидцы уголовного правонарушения не установлены. Как объясняют соседи, посторонние граждане к гражданину Бриленко не приходили, ничего подозрительного не видели». А поэтому уголовное производство уже 6 сентября, то есть через 2 недели после преступления, «при согласовании с прокуратурой Заводского района Николаева закрыто из-за отсутствия состава уголовного правонарушения»!

11258582_796718910427326_450597579_n

Однако после нашего запроса в прокуратуру Николаева  решение следователя о закрытии дела отменено, расследование якобы возобновлено. Но! Теперь исчезли документы на украденные награды! Как сказано в ответе прокуратуры, «изучением материалов уголовного производства установлено отсутствие каких-либо документов, которые бы подтверждали факт изъятия работниками милиции документов или предметов у Бриленко А.И.»…

11212421_796718913760659_108009675_n

…Родственники обиженного ветерана попросили нас сейчас не беспокоить его – он в расстроенных чувствах, недавно в очередной раз выписался из госпиталя, и нынешний День Победы – первый после окончания войны, когда он без заслуженных наград. Так что у него этот праздник действительно со слезами на глазах. И это не слезы радости или скорби, это слезы обиды…

Мы, конечно, не стали беспокоить убеленного сединами воина, которому в этом году исполнится 95 лет. Но работникам милиции и прокуратуры очень рекомендуем побеспокоиться о том, чтобы загладить свою вину перед ветераном.

Но пока как раз наши правоохранители демонстрируют неоправданное спокойствие. На наш очередной запрос в Заводский РВ НГУ УМВД, в котором, частности, мы хотели получить ответ, куда делись документы на награды, нам, после нескольких напоминаний (работники милиции ссылались на многочисленные праздники, в том числе на 9 Мая (!), несмотря на то, что речь идет как раз о преступлении против ветерана), дали классическую отписку. А именно:   просто пересказали ту информацию, которая уже содержалась в нашем запросе. И все!

DSC02325

Как видите, о документах на награды – ни слова…

Конечно, смешно взывать к совести тех, кто еще пару дней назад со всех местных трибун рассказывал про “в неоплатном долгу”, утирая “непрошеные слезы”, а без микрофонов и площадей демонстрировал и демонстрирует абсолютный пофигизм по отношению к ветеранам. Но должностные обязанности еще никто не отменял, поэтому, граждане милиционеры, начинайте уже действовать, или честно и открыто расскажите о своем бездействии. Отмолчаться не удастся.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube