Мэр Николаева Юрий Гранатуров считает, что Жовтневый районный Дом культуры может стать центром досуга и воспитания детей Корабельного района


15:5813.05.2015

13 мая Юрий Гранатуров провел заседание президиума городского совета, в котором приняли участие руководители депутатских фракций и групп, председатели постоянных комиссий городского совета, заместители городского головы и руководители структурных подразделений горисполкома, сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

Начальник управления по использованию и развитию коммунальной собственности Виталий Болотний сообщил, что на депутатских комиссиях при рассмотрении вопроса о принятии в коммунальную собственность территориальной общины Николаева целостного имущественного комплекса Жовтневого районного Дома культуры, мысли народных избранников разделились. Поэтому вопрос следует рассмотреть на президиуме.

В частности, депутата городского совета Игоря Копейку интересовал вопрос: за счет каких средств город будет восстанавливать разрушенное здание в случае принятия его в городскую коммунальную собственность?

На что руководитель города Юрий Гранатуров напомнил, что по действующему законодательству бывший ДК завода «Океан» вместе со всей социальной сферой давно должен был стать объектом городской коммунальной собственности, Домом культуры Корабельного района.

«Однако, – отметил мэр, – в тот период, не такой уж и давний, вмешалась политика, и действующий тогда председатель облгосадминистрации настоял на передаче объекта Жовтневой районной администрации без учета мнения городской общины. На сегодняшний день объект фактически не функционирует, и Жовтневый район готов его закрыть».

Городская власть этого допустить не может. Юрий Гранатуров считает, что все, построенное на территории города нашими предками для нас и наших детей, должно быть отремонтировано, возрождено и должно работать. По словам мэра, благодаря процессам децентрализации в городском бюджете этого года достаточно средств.

«В этом Доме культуры занимаются тысячи детей Корабельного района, это масса художественных коллективов, кружков… Это возможность создания в одном из самых современных, хотя и отдаленных, районов Николаева центра культуры и воспитания детей, и досуг взрослых», – заявил Юрий Исаевич.

Начальник управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия городского совета Лилия Заворотняя рассказала, что здание находится не в таком уж плачевном состоянии. Восстановление требует кровля. И все, что нужно сделать в текущем году, – откорректировать проект ремонта крыши. И уже в 2016 году приступать к работам. Стоит отметить, что по проекту 2013 года необходима для восстановления крыши сумма составляла 1 млн. 619 тыс.грн.

Лилия Анатольевна информировала, что на финансирование деятельности Дома культуры до конца 2015 года надо выделить 1 млн. 200 тыс.грн. – это подъемная сумма для городского бюджета.

Большинство членов президиума поддержали мэра и проголосовали за то, чтобы оставить вопрос о принятии Жовтневого районного Дома культуры в коммунальную собственность в повестке дня сессии, которая состоится завтра, 14 мая.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube