Опрос: 74% россиян считают, что Путин первым начнет ядерную войну


21:3112.05.2015

В случае войны с Западом президент Российской Федерации Владимир Путин даст приказ первым применить ядерное оружие, считают три четверти россиян (74%). Об этом свидетельствуют результаты опроса “Левада-Центра”.

Лишь 13% россиян считают, что такое развитие событий совершенно исключено. Еще 14% затруднились ответить. Стоит отметить, что заявление Путина о готовности применить ядерное оружие вызывает страх только у 33% опрошенных. У 39% россиян это страх не вызывает, а у 21% это вызывает лишь небольшие опасения.

При этом 33% россиян уверены, что в случае войны между Россией и США или странами НАТО, победителем из нее выйдет Россия. В победу США или сил НАТО верят только 5% опрошенных, а 52% считают, что в такой войне не может быть победителей.

59% россиян убеждены, что США представляют угрозу для России. Чаще всего в числе угроз со стороны США опрошенные называли создание препятствий на пути развития России (48%), установление контроля над российской экономикой (40%), навязывание России чуждых идей и ценностей (36%), возможность военного вторжения или оккупации (31%).

Согласно мартовскому опросу Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ), индекс социальных настроений россиян достиг максимума за всю историю измерений. Согласно недавнему опросу “Левада-Центра”, большинство россиян считает, что для России важнее порядок, чем демократия.

Предыдущие социологические опросы, проведенные “Левада-Центром”, показали, что 57% россиян не считают Сталина государственным преступником, а 50% россиян одобряют готовность Путина начать ядерную войну.

В фильме “Крым. Путь на Родину” Путин заявил, что готов был задействовать ядерное оружие во время аннексии Крыма, сообщает Зеркало недели



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube