Кубок Николаевской области по футболу: южноукраинский «Автолокомотив» впервые добыл почетный трофей

10:1012.05.2015

Популярный турнир, который проводит Федерация футбола Николаевской области, завершился. С учетом предварительных игр в нынешнем розыгрыше принимали участие 22 команды области. И впервые победителем Кубка Николаевской области по футболу стал южноукраинский «Автолокомотив», сообщили в пресс-службе ФФНО.
1
«Первомайск» – «Автолокомотив» (Южноукраинск) – 0:1 (0:1)

Арбитр В. Миланич, ассистенты – С. Возняк, А. Еремеев. Инспектор – В. Запорожец.

10 мая. Первомайск, Центральный городской стадион. 500 зрителей.

«Первомайск»: Чолария, Моргунов, Доценко, Багнюк, Климко, Остапенко, Зайко (Флакей, 90), Ольхович, Федорченко, Грищенко, Славинский (Вернидуб, 79). Запасные: Титомир, Кривицкий, Швец, Одинец. Тренеры – Флакей, Милько, Доценко.

«Автолокомотив»: Чопко, Волков, Бельдиян, Сапай, Гирчев (Варяница, 82), Сандул (Марченко, 72), Червоный (Кокол, 54), Андреев, Недяк, Спотарь (Халаим, 70), Кузе (Синькевич, 46). Запасные: Коваль, Балашов. Главный тренер – Недяк, тренер – Спотарь.

Гол: Сандул (7).

Предупреждения: Федорченко (42), Славинский (68), Зайко (74); Сапай (37).

Предматчевые выкладки были обращены к истории кубка области. «Автолокомотив» впервые стал финалистом кубка области. Напомним, что трижды в финале играла другая команда из Южноукраинска – «Тепловик», она была обладателем трофея в 2010 году. Четыре раза (в начале 90-х годов) финалистом была команда «Олимпия» (Южноукраинск), которая дважды выигрывала кубок области (в 1992 и 1995 гг.). А вот первомайцы владели кубком области трижды. В последний раз – в 2013 году, а до этого – в 1997 и 1998 гг. Еще дважды (в1996 и 1999 гг.) – играли в финале. Можно добавить, что все поединки между первомайцами и южноукраинцами традиционно проходят в напряженной борьбе.
2

3

11

4
Хозяева хорошо подготовились к финалу. Стадион был украшен государственными флагами и национальной символикой. Участников матча на поле вывели юные футболисты. После исполнения гимна все собравшиеся почтили минутой молчания память погибших за свободу и независимость Украины в борьбе против сепаратистов и российских захватчиков. С теплыми приветствиями к футболистам обратились мэр г. Первомайска Людмила Дромашко и председатель ФФНО Николай Еропунов. В перерыве матча футбольные мячи от ФФНО были вручены детским командам из Первомайска, Южноукраинска, Вознесенска, Доманевки, Кривое Озеро.

В составах команд зрители увидели немало известных футболистов, которые не раз прежде сражались в самых главных матчах аматорского футбола Николаевщины. Это – Багнюк, Зайко, Федорченко (у хозяев поля), Чопко, Д. Волков, Кокол (у гостей). Ждать взятия ворот долго не пришлось. Уже на 7-й минуте Артем Сандул приблизился к штрафной площадке соперника, и мастерски пробил над голкипером Чоларией – 0:1. Дальнейшее течение матча предвидеть было не сложно: первомайцы полностью завладели инициативой, устроили осаду ворот «Автолокомотива». Но в завершающей стадии что-то не клеилось. А гости в первом тайме создали еще один опасный момент, первомайцев выручил Чолария.
5

6

7
В таком же ключе прошел и второй тайм. Уверенно играл на последнем рубеже вратарь Игорь Чопко, он сумел отразить два самих опасных удара – от Ольховича и Федорченко. Южноукраинцы в итоге выстояли и завоевали почетный трофей.
8

9

10
В торжественной обстановке прошло награждение финалистов и новоиспеченных обладателей кубка области. Вручены также призы лучшим игрокам в составах команд – Игорь Чопко («Автолокомотив») и Юрий Грищенко («Первомайск»).
12

13
ФФНО поздравляет «Автолокомотив» и его президента – Петра Форостяного, который является также руководителем благотворительного фонда «Миротворец», а также благодарит команду МФК «Первомайск» и Людмилу Дромашко – за отличную организацию финала.