Африканская чума добралась до Киевщины


15:5011.05.2015

В Броварском районе, в урочище “Грабов”, вблизи садового товарищества “Ландыш” и угодий Государственной организации “Резиденция “Залесье”, было обнаружено три трупа диких кабанов. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной ветеринарной службы, передает vesti-ukr.com.

Останки животных были сожжены, прилегающую территорию продезинфицировали. Кроме того, собранный биоматериал был отправлен на экспертизу для установления причины гибели животных.

Так, по результатам лабораторного исследования, установлен диагноз африканской чумы свиней. В настоящее время утвержден план по ликвидации АЧС, определена угрожающая зона и зона надзора.

“Ситуация находится под постоянным контролем Главного управления ветеринарной медицины в Киевской области и Госветфитослужбы Украины”, – сообщили в пресс-службе.

Африканская чума свиней – вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube