В Николаевский зоопарк приехала пара снежных барсов. Осталось только таможенный сбор заплатить


07:5711.05.2015

В воскресенье, 10 мая, в Николаевский зоопарк из Франции и Австрии привезли пару редких снежных барсов – самца Гаспара и самку Таши. Об этом сообщается на страничке Николаевского зоопарка в Фейсбук.
3

4
По словам директора зоопарка Владимира Топчего, запустили барсов в новые вольеры, которые были реконструированы совместно с Николаевским глиноземным заводом.
1
– Из трех вольеров сделали два, расширили их, предусмотрели все необходимые условия для содержания этих кошек. Кошки редкие, внесены в Международную красную книгу, – отметил он. – Самец из французского города Журк, это юг Франции, он очень долго ехал. Сначала посадили его в клетку, потом заехали в Зальцбург, это Австрия, взяли самку, и с божьей помощью приехали сюда. Оба они 2013-го года рождения, только у них месяц разницы. Надеемся, что все будет хорошо.
2
При этом Топчий добавил, что животные были получены бесплатно по Европейской программе размножения, зоопарк оплатил только транспортировку, которая обошлась в 3200 евро. В дальнейшем, как он отметил, будет решаться вопрос относительно оплаты таможенного сбора, который составит около 8 тысяч гривен. Директор зоопарка считает его несправедливым.
5
– Мы ведь привезли их не для того, чтобы торговать на рынке, это не куриные окорочка, а редкие животные для размножения, для разведения. Тем более, это европейская программа, – подчеркнул он.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube