Освободители Николаева награждены Почетным знаком Николаевского городского головы «За заслуги перед городом Николаевом»


10:5809.05.2015

Городской голова Юрий Гранатуров подписал распоряжение о награждении участников боевых действий во время Второй мировой войны, освободителей Николаева подполковника Григория Тихоновича Заговалова и подполковника Алексея Лукьяновича Жукова Почетным знаком Николаевского городского головы «За заслуги перед городом Николаевом». Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

Вчера, 8 мая, директор департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко и председатель городского союза ветеранов Виталий Ященко посетили ветеранов и вручили им эту высокую награду.
1

2
Григорий Тихонович встречал гостей при полном параде – в военном кителе с орденами и медалями, читал стихи о войне, вспоминал о погибших друзей и благодарил за память. По стечению обстоятельств в это же время к ветерану пришли ученики школы №52 с подарками и словами благодарности за ратный подвиг. Дочь ветерана рассказала, что Григория Тихоновича не забывают, – с подарками приходили школьники и из школы №17, и из интерната №7.
3
Алексей Лукьянович Жуков, к сожалению, поломал ногу, поэтому 70-летие Великой Победы в свои почти 94 года встречает в постели. Ему Почетный знак Николаевского городского головы «За заслуги перед городом Николаевом» Сергей Бондаренко вручил с пожеланиями скорейшего выздоровления.
4

5
Всего три освободители города еще живы и могут рассказать о тех страшных событиях 1944 года. Это – Григорий Тихонович Заговалов, Алексей Лукьянович Жуков и Дмитрий Филиппович Иванец. Дмитрий Филиппович получил Почетный знак Николаевского городского головы «За заслуги перед городом Николаевом» в 2013 году.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube