“Прогресс” вернулся ночью. Как падал космический корабль


07:0708.05.2015

Российский грузовой космический корабль “Прогресс М-27М”, контроль над которым был потерян после его запуска в конце апреля, в ночь на пятницу сгорел в плотных слоях атмосферы над центральной частью Тихого океана. Однако эксперты практически до последнего момента спорили, где произойдет его падение и что может достигнуть поверхности земли.

“По данным национальной системы контроля космического пространства, корабль вошел в плотные слои атмосферы и сгорел”, – сказал агентству “Интерфакс” представитель Роскосмоса. Он отметил, что “Прогресс М-27” прекратил существование в 05:04 по московскому времени в пятницу. Вход в плотные слои атмосферы произошел на 160 витке над центральной частью Тихого океана.

Неудача запуска бурно обсуждалась в первую очередь из-за находившейся на борту копии Знамени Победы, о чем широко сообщали российские средства массовой информации. Космический грузовик должен был также доставить на МКС продовольствие и еду, но из-за неполадок вышел на орбиту выше расчетной и начал бесконтрольно вращаться. Попытки стабилизировать корабль не привели к успеху, правда, чиновники заявили, что знамя уже находится на орбите.

С тех пор, как стало окончательно ясно, что “Прогресс” неуправляем и начал постепенный неконтролируемый сход с орбиты, начались обсуждения, когда и где аппарат упадет на Землю, вернее сказать, войдет в плотные слои атмосферы. К вечеру 7 мая большинство специалистов, в том числе официальные представители Роскосмоса прогнозировали, что “Прогресс” начнет падение уже ближайшей ночью – с 01:13 до 04:51 8 мая по московскому времени. Так оно и произошло.
Тем не менее, за последние дни мнения экспертов, как российских, так и американских, о времени и месте падения корабля расходились достаточно значительно. Так, время вхождения “Прогресса” в плотные слои атмосферы, изначально обозначенное Роскосмосом как период 5-7 мая, постепенно корректировалось и сдвигалось на более поздние сроки, а в качестве места возможного падения обломков называлась и западная часть Индийского океана, и восток Бразилии, и страны Северной Европы.

На брифинге, прошедшем 29 апреля, представители Роскосмоса заявили, что “контролируют орбиту ТГК и будут своевременно сообщать о развитии событий”, однако эксперты уверены, что уже как минимум несколько дней никакой связи с “Прогрессом” нет: “В нем уже разрядились батареи, сейчас его просто отслеживают как движущийся по орбите объект с помощью средств контроля околоземного космического пространства, – объяснил в интервью Радио Свобода академик Российской академии космонавтики Александр Железняков. – Корабль движется, подчиняясь законам небесной механики. Скорость его схода с орбиты зависит от состояния атмосферы, от активности солнца и других факторов, которые плохо поддаются расчету”.
Достаточно точными системами, следящими за объектами на околоземной орбите, в мире обладают только Россия и США. В России это Система контроля космического пространства (ССКП), входящая в состав армии ракетно-космической обороны РФ, в Соединенных Штатах это аналогичная Space Surveillance Network, подчиняющаяся командованию воздушно-космической обороны США (NORAD).

Но для того чтобы прогнозировать поведение сходящего с орбиты тела, одних наблюдений мало, необходимо выполнять сложные расчеты, учитывающие в первую очередь состояние атмосферы и активность солнца. “Атмосфера иногда вспухает, иногда опадает, в последнем случае скорость падения увеличивается. Вспышки на солнце создают солнечный ветер, который сталкивает объект с орбиты”, – поясняет Железняков. По возможности учитывая эти факторы, специалисты стараются делать предположение о дальнейшем поведении космического аппарата, но их прогнозы в принципе не могут быть точными.
“Основная причина, по которой эта задача становится трудно решаемой, это вариации плотности атмосферы, – говорит профессор Андрей Назаренко, сотрудник НТЦ “Космонит” ОАО “Российские космические системы”. – Расчетная плотность атмосферы определяется по известным моделям. Моделей существует несколько – наша, американская, европейская. Все модели по точности примерно одинаковые и имеют среднеквадратическую ошибку на уровне 10-15 процентов. Эта обстановка существует уже десятки лет, уточнить модели никому в мире не удается. И это незнание является основным источником наших ошибок”.

Различия в оценках времени и места падения аппарата российских и иностранных исследований связаны и с использованием разных моделей плотности атмосферы, и с учетом или без учета дополнительных факторов, и с вариациями в системах матобеспечения. При этом точность прогнозов все равно ни у кого не может превышать те самые 10-15 процентов: “Если, например, спутнику осталось летать сутки, то я могу сегодня предсказать время падения с погрешностью 3 часа”, – объясняет Назаренко. Говорить о хоть какой-то точности определения места падения аппарата не приходится и вовсе: за 3 часа он успевает сделать вокруг планеты целых два оборота.

“Прогресс” войдет в плотные слои атмосферы в половину третьего ночи 8 мая плюс-минус полтора часа
Опрошенные Радио Свобода эксперты не считают, что различия в системах наблюдения за космическим пространствам могут дать преимущества российским или американским исследователям в прогнозировании поведения “Прогресса”: “В данной ситуации в высокой, до сантиметра, точности нет необходимости, – говорит Железняков,. – Считается, что американские средства слежения чуть-чуть точнее, чем наши, но при прогнозировании схода подобных объектов эта разница не принципиальна, здесь наши возможности можно считать одинаковыми”.

Если разницы в качестве данных практически нет, то есть разница в их доступности: “Информация, которая имеется в российском центре контроля космического пространства, является закрытой, ее в открытом доступе нет ни у кого”, – говорит Назаренко. Как и все независимые исследователи, Назаренко в своих вычислениях опирается на данные, выкладываемые в открытый доступ NORAD. Прогнозы Назаренко, потенциальную ошибку в которых ему, по его собственным словам, удалось снизить с 10-15 до 1-5 процентов, регулярно и независимо от Роскосмоса публикует Институт космических исследований РАН. Согласно последнему их них, “Прогресс” войдет в плотные слои атмосферы в половине третьего ночи 8 мая плюс-минус полтора часа. Любопытно, что сейчас это почти в точности совпало с последним (на 19:00) прогнозом Роскосмоса (01:13–4:51).

Вероятность их падения на человека столь мизерна, что даже говорить о ней не имеет особого смысла
Имеющийся трехчасовой разброс не дает возможности хотя бы примерно предположить, где именно “Прогресс” войдет в земную атмосферу. Насколько важно это знать? Представители Роскосмоса раз за разом повторяют в официальных заявлениях: “Корабль полностью сгорит в плотных слоях атмосферы Земли, и только некоторые небольшие фрагменты элементов конструкции могут достичь поверхности планеты”. Эксперты согласны с этим.

“На Землю мало что упадет, если что-то и долетит до поверхности земли, то это остатки шаров-баллонов, в которых хранятся сжиженные газы”, – уверен Железняков. Баллоны изготавливаются из тугоплавкого металла, как правило, титана, имеют толстые стенки, какие-то их остатки могут не полностью сгореть в атмосфере. Если исходный вес такого шара – несколько килограммоа, то поверхности земли смогут достигнуть разве что фрагменты в несколько десятков грамм весом. Кроме того, обломки космического аппарата мало угрожают людям по простой причине: человечество занимает на планете совсем крохотную площадь, даже не учитывая, что две трети поверхности занимает океан. “Даже если небольшие обломки шаров-баллонов все же упадут на какие-то объекты, строениям они большого ущерба не причинят. А вероятность их падения на человека столь мизерна, что даже говорить о ней не имеет особого смысла”, – говорит Железняков.
Назаренко напоминает, что космический мусор падает на Землю регулярно, и обычно об этом никто даже не вспоминает: “Каждый день на Землю в среднем падает один спутник. Ни разу не было случая, чтобы он принес какой-то вред. Такие случаи были, когда что-то падало, но они являются очень редкими. Единственный случай, который вроде бы принес вред, – случай, когда российский спутник с ядерным источником энергии упал на Канаду. На этот счет шумели много, но вроде бы писали о том, что был обнаружен источник радиоактивного загрязнения, и наша страна платила какую-то компенсацию. Случаев, когда кому-то падало на голову, не было ни одного, хотя каждый год падают сотни спутников. И этим мало кто интересуется, если только не произошла какая-то авария”, – считает Назаренко.

Роскосмос в своих заявлениях упоминает, что грузовые космические корабли, успешно, в отличие от нынешнего “Прогресса”, завершившие миссию к МКС, обычно заполняются ненужными отходами и так же сводятся с орбиты и попадают в плотные слои атмосферы, и по этому поводу никто не паникует. Впрочем, Железняков отмечает, что эти аппараты, опять же, в отличие от “Прогресса”, спускаются по заранее спланированной траектории: “Это управляемый свод, аппараты почти полностью сгорают в атмосфере, но траектория рассчитывается таким образом, чтобы несгоревшие обломки – те же остатки шаров-баллонов, попадали на юг Тихого океана, где нет никакого судоходства”. Впрочем, воочию никто этих обломков не видел, так что утверждать, что шары-баллоны при падении корабля типа “Прогресс” сгорают не полностью, можно только теоретически.
Самым известным примером управляемого свода космического аппарата было затопление станции “Мир” 23 марта 2001 года. Тогда в Тихий океан действительно упало достаточно много обломков, впрочем, как замечает Железняков, “вес “Прогресса” – 7 тонн, а станция “Мир” весила 140”.

Итак, падение “Прогресса” произойдет, скорее всего, ближайшей ночью, и жители Земли вряд ли пострадают. Авария корабля снабжения МКС не вызвала особых проблем и у шестерых обитателей Международной космической станции: “Там существует запас, рассчитанный на период от 4 до 6 месяцев. На станции всего достаточно. Следующий корабль, американский “Дракон”, полетит на МКС в июне, 6 августа полетит очередной “Прогресс”, в августе стартует японский грузовой корабль”, – рассказывает Железняков.

Чтобы положение не выглядело слишком безоблачным, остается напомнить, что затраты на запуск “Прогресса М-27М” составили, по официальным данным, почти 2,6 миллиарда рублей, сообщает Радио Свобода.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube