Операция “Эвакуация”: очевидец событий и эксперт об украинцах в Непале


20:4506.05.2015

Об эвакуации украинцев из Непала в эфире Телеканала новостей “24” рассказали очевидец землетрясения в Непале, известный украинский спортивный комментатор Валентин Щербачев и политолог Александр Палий.

О трудностях с эвакуацией из Непала

Щербачев: в нашей стране кадровое землетрясение уже 24 года, так что имеем то, что имеем. У нас назначения на высокие должности происходят по квотам и по умению прогибаться перед руководством. Не надо ругать Шкиряка, а лучше понять, кто его сподвиг на такой подвиг. То, что 7,5 млн потрачены на то, что наши 40 соотечественников прибудут этим самолетом – это слишком. Там остается еще свыше 170 человек. Мои знакомые, которые находятся в Непале, не спешат оттуда уезжать. Они имеют билет на более поздний рейс и сейчас гуляют в безопасных районах, любуются пейзажами Гималаев.

Палий: если реальной спасательной помощи мы не сможем осуществить, то надо было выслать деньги на билеты тем людям, которые там остаются.

О дне землетрясения

Щербачев: в день землетрясения мы были там, у нас была эйфория – мы только что покорили вершину, спустились, пили чай и началось землетрясение. Мы полетели к краю крыши, но все успели за что-то ухватиться и удержаться. После толчков я быстро собрался, взял билеты и между толчками мы выносили вещи, потом на трассе нашли водителя, он вывез в аэропорт, там уже было около 50 тысяч человек. Нам с преградами, но удалось сесть на самолет. Было 3 дня шока, но потом начали летать самолеты.

Прогноз, будет ли удачной эвакуация

Палий: я надеюсь, что эвакуация не будет провальной, так как уже все должны в ближайшее время быть в Украине. Но главное, что все туристы всех стран должны знать – в подобных ситуациях надо рассчитывать только на себя. От посольств, даже очень богатых стран, люди получают минимум помощи, сообщает Телеканал новостей “24”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube