В правительстве уточнили, кто и сколько получит на День Победы


15:2806.05.2015

Правительство выделяет все необходимые средства для социальных мероприятий, включенных в план на празднование 70-й годовщины Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Об этом заявил в среду вице-премьер-министр – министр культуры Вячеслав Кириленко, передает корреспондент Укринформа.

“Правительство выделяет все необходимые средства для ветеранских мероприятий любого типа, если эти мероприятия направлены на взаимопонимание, примирение и почтение памяти жертвы Второй мировой войны. Есть специальные назначения в Министерстве социальной политики, которые направляются на выезд ветеранов к местам захоронений, к могиламе, где похоронены их побратимы, выездов ветеранов к их побратимам в другие области Украины. В этой бюджетной программе более 71 миллиона гривень и, безусловно, те ветераны, которые в настоящий момент хотели бы поехать увидеть своих побратимов или принять их у себя, через соответствующую общественную организацию ветеранов и инвалидов такую возможность от правительства получили”, – подчеркнул Кириленко.

Он напомнил, что на выплату ежегодной разовой финансовой помощи участникам войны выделено 882 миллиона гривень. Эта выплата дифференцированная, но она увеличена на 10% по сравнению с прошлым годом.

Вице-премьер-министр также уточнил, что инвалиды войны в этом году получат 2835 грн разовой ежегодной помощи к 9 Мая, инвалиды войны ІІ группы получат 2475 грн, инвалиды войны ІІІ группы – 2200 грн, лица, имеющие особые заслуги перед Родиной, – 2835 грн.

Также выплату получат члены семей погибших, бывшие узники концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания и лица, которые были насильственно вывезены на принудительные работы, дети партизанов и другие.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube