В Николаеве состоялся международный воркшоп на тему виртуальной реальности


14:5605.05.2015

Энтузиасты и профессионалы из разных сфер компьютерной технологии из Украины и ЕС провели майские праздники, погружая друг друга в цифровые миры, сообщили организаторы воркшопа.
1

2
В рамках мероприятия участники прошли краткий курс создания интерактивных пространств в виртуальной среде. Задача была лаконична и многообещающа: в кратчайшие сроки освоить азы компоновки VR-среды и выдумать пространство, законы которого ограничены лишь воображением.
6

7
По итогу трехдневного коллективного труда члены команд презентовали свои решения. Среди них: опыт кафкианских метаморфоз в соответствующем нуар-настроении, классическая проблема вагонетки, в которой человек неожиданно ставится перед моральной дилеммой неотвратимого убийства, реализация зрения различных существ от первого лица с элементами робототехники. Также в одном из экспериментов участник зависает над каньоном, находясь в прозрачном кубе вместе с интерактивными предметами. Одна из участниц воркшопа представила концепт, исполненный соло: ощущение нахождения в белой комнате, в которой все объекты составляют композицию арт-инсталляции.
3
В работе команд наиболее активно используемыми оказались такие программы, как Unity, Lander, 3DMax и After Effects. Теперь у участников есть месяц для того, чтобы успеть завершить свои проекты и представить их на итоговой презентации 15 июня в Николаеве.
4
«На сегодняшний день украинские создатели медийных проектов имеют очень хорошие шансы на получение иностранных грантов для реализации своих идей в наилучшем виде. Для этого, в первую очередь, нужно следить за общеевропейским контекстом и вовремя подавать свои работы на рассмотрение. Украинцы талантливы, потому вам обязательно нужно быть максимально активными для того, чтобы полностью использовать современные возможности», считает менеджер культурного центра Igor Metropol (Венгрия) Эмьоке Бада.
5
Мероприятие состоялось благодаря общественной организации Арт-Оптимисты, Ihor Metropol (Будапешт, Венгрия), Центру городской истории Центрально-Западной Европы (Львов, Украина) и культурному центру Stanica (Жилина, Словения). Финансовую поддержку мероприятия оказали Правительство Германии и Европейский культурный фонд (ECF).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube