“Брат” и “Брат-2” как идейная предтеча “русской весны”


08:1105.05.2015

Одной из центральных идей конференции о творчестве Алексея Балабанова стала та, что герой Балабанова-Бодрова Данила Багров невольно оказался идейным предшественником “русской весны”.

“В чем сила, американец? Сила в правде”. Психология “свой-чужой” как постсоветская русская черта и база ксенофобии: “не брат ты мне, гнида черно…” Левые идеи в кинодилогии о Брате. Кто украл нашу Родину? Музей Ленина как одно из главных смысловых пространств в фильме “Брат-2”. Психология гражданской войны и мир советского человека в отношениях героев Балабанова. Данила Багров как ролевая модель для Захара Прилепина и фигура поддержки президентской кампании Владимира Путина. За что украинцы запретили фильмы “Брат” и “Брат-2”? Украинец, немец и американец в дилогии о Брате. Кем бы стал Данила Багров сегодня: бойцом и идеологом “русского мира” или жертвой государства-Левиафана?

Об этом на Радио Свобода говорили журналисты и критики Андрей Плахов, Алена Солнцева и Юрий Сапрыкин; славист Маргарита Демишель (Италия).

Ведет программу Елена Фанайлова



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube