«Больной, что вас беспокоит?»: каждый второй николаевец считает, что у него хорошо со здоровьем


14:0204.05.2015

Итоги выборочного опроса членов домохозяйств, проведенного Главным управлением статистики в Николаевской области в октябре 2014 года, свидетельствуют, что каждый второй респондент считает свое здоровье хорошим, двое из пяти оценивают его как удовлетворительное и 8,9% – как плохое.

Как сообщили в ГУ статистики в Николаевской области, почти треть населения области имеет хронические заболевания или проблемы со здоровьем. Наиболее распространенными были гипертония и сердечные заболевания, о наличии одной из этих болезней сообщил почти каждый третий респондент.

За последние 12 месяцев восемь из десяти опрошенных обращались к врачу, из них 51,5% связывают этот визит с необходимостью прохождения профилактического осмотра, 41,4% – с болезнью или проблемами со здоровьем.

По данным опроса, в 97,6% домохозяйств кто-либо из их членов нуждался в медицинской помощи. К сожалению, для трети из них получение услуг по охране здоровья оказалось недоступным. Одной из основных причин респонденты назвали слишком высокую стоимость лекарств и медицинских услуг.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube