ОБСЕ обеспокоена стрельбой по наблюдателям на Украине


06:5403.05.2015

Глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан выразил обеспокоенность участившимися инцидентами, подвергающими наблюдателей опасности.
Самый серьезный за последние 36 часов инцидент произошел утром в субботу в селе Широкино, когда патруль попал под обстрел из стрелкового оружия. Никто не пострадал, уточняют в пресс-службе ОБСЕ, сообщает ВВС.
Кроме того, в субботу в поселке Пески возле Донецкого аэропорта вблизи автомобиля ОБСЕ упали три минометных снаряда. В тот момент обстановка была спокойной, но менее чем через два часа та же группа наблюдателей попала под перекрестный огонь вблизи Авдеевки.
Огонь велся, среди прочего, из артиллерийских орудий калибра 152 мм, использование которых запрещено минскими соглашениями. Пострадавших также не было.
Глава специальной мониторинговой миссии (СММ) также пожаловался на инцидент 1 мая, когда члены некого батальона (какого именно – не уточняется) вмешались в работу наблюдателей возле Широкина.
“СММ – невооруженная гражданская миссия. Чтобы полностью выполнять задачи, поставленные перед ней в соответствии с минскими соглашениями и по решению 57 государств-членов [ОБСЕ], ей необходим неограниченный и, главное, безопасный доступ во все районы зоны конфликта”, – подчеркнул Апакан.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube