В Одессе состоялось сразу два митинга-реквиема


18:4402.05.2015

В Одессе память погибших во время прошлогодних беспорядков почтили участники сразу двух митингов.
Как сообщает корреспондент Укринформа, на Куликовом поле собралось более тысячи пророссийских активистов, а на Соборной площади – чуть меньше тысячи проукраинских одесситов.
Люди еще утром приносили цветы, свечи и лампадки к импровизированному мемориалу памяти, которым стал забор перед Домом профсоюзов, накрытый черным баннером с портретами погибших.
“Ни один человек не может оставаться равнодушным к трагедии, произошедшей здесь ровно здесь год назад. Нас пытаются убедить в том, что люди в Доме профсоюзов сожгли сами себя. А мы считаем, что трагедия продолжается, пока не знаем, что привело к трагедии и кто ее организовал “, – заявил активист одесской ячейки Компартии Морис Ибрагим во время митинга на Куликовом поле.
Участники акции скандировали “Ганьба!”, “Не забудем, не простим!” и в знак скорби выпустили в небо стаю голубей и черные воздушные шары.

Траурная акция на Соборной площади началась с панихиды памяти погибших участников митинга “За единую Украину!”, которую провели представители духовенства Одесско-Балтской епархии УПЦ Киевского патриархата. Участники акции встали на колени, почтив минутой молчания всех, кто отдал жизнь за суверенитет и целостность Украины.
На поминальном митинге выступил народный депутат Андрей Левус, который отметил, что “погибшие рядом с Соборной площадью украинские патриоты показали, что готовы заплатить жизнью, отстаивая суверенитет и целостность Украины”.
“Мы продемонстрировали Путину, что Одесса была и есть украинской. На наших глазах пишется история государства, которое будет бастионом свободной Европы”, – заявил он.
В целом митинги проходили мирно. Однако на Куликовом поле активисты набросились на журналистов и пытались помешать съемкам, а также едва не устроили драку. Милиция отреагировала на инциденты. Никаких других столкновений правоохранители не зафиксировали.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube