Европарламент пригрозил России санкциями за арест Надежды Савченко


20:5830.04.2015

Европарламент потребовал незамедлительного освобождения украинской военной летчицы. В принятой резолюции подчеркивается, что российские власти несут ответственность за безопасность и благополучие Савченко.

Европарламент пригрозил России санкциями за содержание под стражей украинской военной летчицы Надежды Савченко. В резолюции, принятой на пленарной сессии в Страсбурге в четверг, 30 апреля, депутаты Европарламента предупредили, что “против лиц, несущих ответственность за незаконное задержание Савченко, могут быть приняты международные санкции или меры юридического характера”.
В документе подчеркивается, что российские власти несут прямую ответственность за безопасность и благополучие Надежды Савченко. Евродепутаты призвали Россию допустить к задержанной, в случае ее согласия, “независимых иностранных врачей”, поскольку Савченко очень долгое время проводила голодовку.
Европарламент ЕС подчеркнул, что у России нет никаких юридических оснований и юрисдикции для содержания под стражей Надежды Савченко, и призвал Москву освободить ее незамедлительно и без всяких условий. Евродепутаты обратились к президенту Франции Франсуа Олланду и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель (Angela Merkel) с просьбой содействовать освобождению украинской летчицы в ходе предстоящих встреч контактной группы по урегулированию конфликта на Украине, сообщает www.dw.de



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube