Ответный ход. Николаевский горсовет обвинил общественников в клевете: “Мэрия не планировала покупать камеры видеонаблюдения по 500 тыс. грн.”


17:0830.04.2015

Как сообщало “Iнше ТВ”, николаевские общественники и IT-специалисты обвинили власти города Николаева в том, что проект «Безопасный город» — это очередная коррупционная схема мэра Николаева.

Сегодня, 30-го апреля, исполнительный комитет Николаевского городского совета официально опроверг заявление общественных активистов о том, что якобы «мэрия собирается закупить три камеры видеонаблюдения за полтора миллиона гривен», об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы Николаевского горсовета:

“Да, действительно, исполком совместно с городским управлением МВД и киевской компанией «ProNet» разработали проект постройки системы видеонаблюдения на улицах Николаева.

Первая очередь реализации этого проекта заключается в создании инфраструктуры: закупка серверов и пульта наблюдения, прокладка оптоволоконных магистралей и все сопутствующие затраты.

В первой очереди также заложена установка трех камер наблюдения на перекрестках по улице Пушкинской. Важно! К этой системе будут подключены уже установленные 10 камер, в т.ч. на зданиях городского совета и областной государственной администрации”, – говорится в сообщении.

Первая очередь обойдется городскому бюджету в полтора миллиона гривен. Большая часть этих денег будет потрачена на создание инфраструктуры. Самым дорогим ее элементом является защищенный сервер, который будет обрабатывать изображение с камер и хранить записи. Непосредственно цена одной камеры, и так заложено в смете, – 28 тысяч гривен, а не полмиллиона – как утверждают некоторые общественные организации.

Стоит отметить, что общественники обращались к городской власти с просьбой предоставить проект системы видеонаблюдения и сметную документацию. Департамент ЖКХ все документы предоставил. У активистов был доступ к полной информации. Поэтому считаем их обвинения неудачной попыткой облить грязью городскую власть.

Подчеркиваем, на следующих этапах новые камеры будут подключаться к уже имеющейся системе, деньги бюджета будут тратиться лишь на покупку камер и развитие оптоволоконных магистралей.

Тендерные торги по закупке оборудования запланированы на 27 мая 2015 года.

К сожалению, на данный момент нет возможности опубликовать смету проекта, так как сейчас проходит тендер. Но если журналисты обратятся в пресс-службу горисполкома, эти документы покажут каждому желающему”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube