В Николаеве решили травить комаров


21:0229.04.2015

Дирофиляриоз – паразитарное заболевание, которым страдают собаки. Но обычные комары могут наградить этим недугом и человека. В последние годы наблюдается тенденция к увеличению случаев заболевания дирофиляриозом среди жителей нашего города. Это связано с активизацией переносчиков болезни и улучшением диагностики. Все больные рассказывали, что накануне «контактировали» с большой популяцией комаров в зоне отдыха, в лесу или на даче.

Чтобы не допустить эпидемии дирофиляриоза, необходимо истреблять комаров на анофелогенных водных объектах, там, где они активно размножаются. Анофелогенная площадь в Николаеве составляет 67 га, основная часть приходится на Центральный район города – 48,5 га.

В 2014 году личинок комаров не травили, зато провели обработку 154,2 тыс. кв. м подвальных помещений жилых домов против взрослых насекомых.

Сегодня, 29 апреля, комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение о проведении «антикомариных» мероприятий на водных объектах города у пляжей и зон отдыха, а также департаменту ЖКХ поручено продолжить выполнять мероприятия по регулированию численности бездомных животных, которые является основным источником заразы, сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета (еще старом – прим.ред.).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube