Центр оперативного реагирования в Николаеве может заработать уже через два месяца. Но проекта пока нет


17:2729.04.2015

Не первый месяц в Николаеве обсуждается вопрос о необходимости создания городского центра оперативного реагирования. В принципе, все только “за”, и процесс запущен, вопрос лишь в том, сколько это будет стоить, кто будет строить этот центр, и кто за это будет платить. И если ответ на первый вопрос в принципе есть, то со вторым и третьим вопросом полной ясности нет до сих пор.

Предыстория вопроса такова. Ежедневно на  линию «102» поступают от 300 до 400 звонков. Из них лишь 90-100 действительно содержат информацию о криминальных правонарушениях, но отсеять зерна от плевел городская милиция оперативно не успевает – не хватает операторов, а увеличить их количество нельзя из-за того, что их негде разместить. Под центр оперативного реагирования решили приспособить бывший приемник-распределитель для неблагополучных детей на ул.Володарского,59, чтобы перенести потом сюда дежурную часть городской милиции, криминалистические и экспертные службы, и т.д.

Сегодня, 29 апреля, на объекте будущего городского центра оперативного реагирования состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие  председатель Николаевской ОГА Вадим Мериков, городской голова Юрий Гранатуров, начальник УМВД в Николаевской области Виталий Гончаров, заместитель начальника УМВД в Николаевской области Валерий Коба.

Как объяснил Валерий Коба, основные коммуникации для будущего центра уже проведены, в том числе телефонные и интернет-линии,  запущена новая котельная, установлены окна на первом этаже, решетки и металлические двери, закуплены строительные материалы. В общем, подготовительные работы завершены, остались отделочные, кроме того,  нужно приобрести мебель и частично оборудование.

Но проекта до сих пор нет. И даже не определен подрядчик, который будет его делать. Об этом и шла речь на рабочем совещании.

Губернатору и мэру показали, что уже сделано, а что еще предстоит. Сделано действительно немало. Здание общей площадью примерно в тысячу квадратных метров уже перепланировано под поставленную задачу, основной ремонт помещений сделан – есть операционный зал, оружейная комната, помещение под многофункциональную лабораторию. Если все будет так, как запланировано, с началом функционирования центра можно будет разгрузить Николаевский исследовательский экспертно-криминалистический центр, а все необходимые службы разместить под одной крышей.

То есть, для создания городского центра оперативного реагирования нужно 5-5,5 млн.грн., проекта пока нет, подрядчика нет тоже, но большая часть работ уже каким-то образом сделана, оставшиеся работы городская и областная власть готовы финансировать совместно, но рассчитывают и на инициативу предпринимателей и всех граждан, готовых включиться в процесс.

Кстати, Виталий Гончаров рассказал, что милиционеры Николаева готовы сами отремонтировать кабинеты в будущем центре, настолько им хочется работать в нормальных условиях. Но их трудовую инициативу руководство пока сдерживает – чтобы не было отсебятины и разрозненности, чтобы все было согласовано, по единому проекту.

Но где же проект?

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube