В России пытаются затопить неудачно запущенный грузовой космический корабль


13:5429.04.2015

Специалисты Центра управления полетами (ЦУП) попытаются взять на управление аварийный корабль “Прогресс”, чтобы безопасно свести его с орбиты.

“Вопрос о возможной стыковке “грузовика” и Международной космической станции (МКС) уже не стоит. Главное – обеспечить его более-менее управляемое и безопасное сведение с орбиты”, – цитирует Интерфакс слова источника в российской космической отрасли.

Собеседник агентства пояснил, что сейчас главная задача наземных специалистов – восстановить ориентацию корабля и прекратить его вращение вокруг своей оси.

“До сих пор этого сделать не удалось, хотя попытки продолжаются”, – отметил источник.

Собеседник агентства отметил, что время, которым располагают специалисты, ограничено. “Если в ближайшие часы задача не будет решена, корабль начнет естественный сход с орбиты, за счет торможения в верхних слоях атмосферы. По приблизительным оценкам, неуправляемый сход с орбиты корабля может произойти в первой декаде мая”, – сказал собеседник агентства.

При этом, по словам источника, несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты конструкции корабля могут упасть в любой точке зоны, ограниченной с севера и юга 52 параллелями.

Роскосмос пока не принял окончательного решения о судьбе грузового корабля “Прогресс”. Об этом сообщают источники в космической отрясли, пишет “Эхо Москвы”.

Таким образом в ЦУПе не теряют надежды на стыковку вышедшего из-под контроля аппарата с Международной космической станцией. Впрочем, многие эксперты полагают, что спасти миссию уже невозможно. Сегодня появились даже сообщения, что попытки затопить корабль в мировом океане могут предпринять уже 3 – 4 мая.

Роскосмос сегодня неожиданно опроверг свою же информацию о том, что на борту “Прогресса” находится копия Знамени победы.

В Роскосмосе спешат откреститься от истории о том, что оно может сгореть в верхних слоях атмосферы или упасть в океан в разгар подготовки к празднованию 70-летия Дня победы. Как сказано в сообщении пресс-службы федерального агентства, красный флаг доставил на МКС экипаж пилотируемого корабля “Союз” ещё 27 марта. Впрочем, тогда о символе победы на борту аппарата ни Роскосмос, ни российские информагентства не сообщали.

Лишь 8 апреля состоялась торжественная церемония передачи представителям космического ведомства копии штурмового флага, который в мае 1945 развевался над Рейхстагом. 14 апреля в Роскосмосе подтвердили, что Знамя победы отправят на орбиту вместе с настоящими конфетами и георгиевскими ленточками.

Всего на борту “Прогресса” 2,5 тонны грузов. Это не только продукты, вода и научное оборудование, необходимые экипажу, но и партия “георгиевских ленточек”.

По данным российских СМИ, общий ущерб от потери “Прогресса” может составить 5 миллиардов рублей.

Напомним, грузовой аппарат “Прогресс М-27М” стартовал во вторник в 10:10 с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя “Союз”. Изначально планировалось, что через шесть часов после старта грузовой корабль должен причалить к Международной космической станции. Однако на “Прогрессе” не раскрылись две антенны системы стыковки “Курс”, корабль не вышел на расчетную орбиту из-за сбоя в работе одной из ступеней ракеты-носителя “Союз-2.1а”.

В ночь на среду, 29 апреля, ЦУП предпринял две попытки установить устойчивую связь с грузовым кораблем, но, по предварительной информации, они оказались неудачными.

Космический “грузовик” должен был доставить на МКС топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов и подарки для членов экипажа к предстоящим праздникам, а также продукты питания, сообщает Инсайдер.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube