Пожар в Чернобыльской зоне тушат три самолета и один вертолет. А причиной пожара может быть поджог


21:4128.04.2015

Вероятной причиной возникновения пожара может быть поджог или неосторожное обращение с огнем
Причиной пожара в “Чернобыльской пуще” может быть поджог. Об этом в эфире телеканала “112 Украина”, заявил заместитель председателя ГосЧС Украины Николай Чечеткин.

“Характер пожара сам о себе говорит, что с учетом того, что существуют в настоящее время отдельные очаги и возникают новые очаги пожара, характер этого пожара говорит о том, что вероятной предварительной причиной возникновения пожара может быть поджог или неосторожное обращение с огнем”, – сказал Чечеткин.

В локализации пожара вокруг Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) задействованы три самолета, один вертолет и силы Министерства внутренних дел Украины. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в аэропорту Жуляны после возвращения с места происшествия в составе комиссии по чрезвычайным ситуациям в связи с пожаром возле ЧАЭС, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, пожаром охвачен участок около 20 км.

“Наша ГосЧС там довольно активно работает для того, чтобы отсечь распространение пожара. Сейчас там работают три самолета, один вертолет и значительное количество техники. Туда отправлены силы, в том числе и МВД для локализации пожара”, – заявил Яценюк.

Он заявил, что также дополнительно была задействована техника для нужд ГосЧС.

“Выясняется, что у нас катастрофически недостаточно техники. Если нам необходимо иметь минимум 12 вертолетов для Службы по чрезвычайным ситуациям, у нас их аж два. Поэтому я дал поручение Министерству внутренних дел, во-первых, отремонтировать дополнительно Ан и еще отремонтировать один Ми-8 как первый шаг”, – заявил Яценюк.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube