«ChallengeTB»: В Николаеве стартовала пятилетняя программа украино-американского сотрудничества в борьбе с туберкулезом


16:2428.04.2015

Сегодня, 28 апреля, состоялось подписание протокола о намерениях в реализации проекта «ChallengeTB» между областной государственной администрацией и представительством США по международному развитию РАТН в Украине.
Николаевская область относится к регионам с высоким риском заболевания туберкулезом, поэтому вопросы лечения, противодействия и остановки распространения ВИЧ-инфекции/Спида среди этой категории людей остается открытым и сегодня.

Отмечая это обстоятельство,  заместитель председателя облгосадминистрации Оксана Янишевская сказала:

«Реализация проекта в Украине является для нас очень важной, потому что показатели Николаевской области являются одними из худших в Украине. К сожалению, для этого есть объективные причины. Но тем не менее, я надеюсь, что сегодняшнее подписание будет одним из шагов на пути к преодолению той ситуации, которая сегодня возникла в Николаевской области и в целом в Украине по борьбе с туберкулезом».

проект_Челен проект челендж проект_Ч проект_Чел
Начальник управления здравоохранения Маргарита Капуста добавила, что на сегодняшний день в Николаевской области находятся на лечении 427 человек с мультирезистентным туберкулезом, а из них – 27,5% имеют ВИЧ-инфекцию. По ее словам, лечение мультирезистентного туберкулеза очень дорогостоящее, и местная власть принимает все необходимые меры для остановки распространения инфекции.
Американские коллеги поблагодарили руководство области за поддержку, а главное – за сотрудничество на всех уровнях:

«Когда решался вопрос о привлечении областей в проекте РАТН, мы долго обсуждали и пришли к выводу, что это – Николаевская область. Мы увидели желание сотрудничества на всех уровнях. Спасибо за то, что согласились с нами работать», – добавила Эрика Вайтек.
«Я надеюсь, что доноры, которые будут помогать в этом проекте, будут поддерживать его в течение всех 5 лет, на которые мы рассчитываем, хотя планирование у нас будет ежегодное», – прокомментировала координатор проекта РАТН Нина Жеребко.
Для справки:
В рамках реализации проекта «Challenge TB» предусмотрено улучшение выявления и диагностики туберкулеза с множественной устойчивостью к препаратам на стационарном и амбулаторном этапах лечения, разработка различных моделей амбулаторного контролируемого лечения, отслеживания и устранения побочных действий противотуберкулезных препаратов, повышение качества лабораторных амбулаторных обследований в соответствии с действующими стандартами.
Совместная работа с проектом позволит улучшить эпидситуации по туберкулезу в области, улучшить эффективность лечения больных, уменьшить смертность от туберкулеза, сообщает пресс-служба ОГА.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube