НГЗ поможет зоопарку, музею и театру


13:3028.04.2015

Генеральный директор Николаевского глиноземного завода Дмитрий Мирный подписал программы социального партнерства с тремя социально-культурными учреждениями Николаева:  зоопарком, областным музеем им. В.Верещагина и Академическим Художественным русским драматическим театром.

– Компания РУСАЛ  на протяжении многих лет оказывает поддержку этим учреждениям культуры, – рассказывает генеральный директор НГЗ Дмитрий Мирный. – Хочется, чтобы наши дети, внуки, правнуки увидели шедевры музея, смогли не по картинкам узнавать редких животных и наслаждаться замечательными театральными спектаклями. Чтобы это оставалось не просто мечтой, мы уже много лет финансируем реставрацию шедевров, строительство новых вольеров и оказываем помощь в постановке спектаклей.

– С 2001 года мы совместно с НГЗ реализуем программу «Возрождение шедевров», – отмечает директор Николаевского областного художественного музея им. В.В. Верещагина Сергей Росляков. – В рамках этого сотрудничества с помощью металлургов отреставрировано 14 шедевров мировой живописи. Аналогов этой программе нет ни у нас в стране, ни за рубежом. В этом году, благодаря финансовой поддержке коллектива НГЗ, «вторую жизнь» получит полотно выдающегося русского художника-мариниста, друга В.В. Верещагина – Алексея Петровича Боголюбова, которое называется «Венеция». В музей картина поступила из Императорской Академии художеств в 1914 г. Она является «старожилом» музея.

Также планируется восстановить работу Леонидаса Инглези «Поле». Картина поступила в музей из Франции в 2012 г., в качестве дара потомков художника. Она принадлежит кисти известного николаевского художника, одного из основателей музея им. В.В. Верещагина.  Работ Инглези осталось очень мало. Предполагается, что в годы революции 1917 г. все наследие художника было вывезено за границу.

IMG_2847 1 (2) 3 (2) 4 (2)

Третьей отреставрированной картиной станет полотно «Кучер». Оно принадлежит кисти выдающегося художника-ипполога Николая Сверчкова. Его работы украшают лучшие европейские музеи. Картина  происходит из имения Бутовичей, которое расположено в 30 км от Николаева.

– Только за последние четыре года совместной работы РУСАЛа и Николаевского Академического Художественного русского драматического театра было выпущено около десятка спектаклей, – рассказывает руководитель литературно-драматической части Николаевского  русского драматического театра  Марина Васильева. – Отдельно хочется отметить тот факт, что в этом году театр не закрылся на долгосрочный ремонт благодаря тому, что именно компания РУСАЛ помогла отремонтировать сценическую площадку, которая находилась в плачевном состоянии. Благодаря программе социального партнерства с НГЗ русский драматический театр сможет улучшить свою техническую базу для того, чтобы выпускать еще более качественные спектакли.

 

– Вместе с НГЗ мы сотрудничаем уже 15 лет и за это время построили «Страусиное подворье», «Дедову хату», «Дом для такинов», «Вольеры для снежных барсов» (кстати, их мы планируем привезти в Николаев к 8-9 мая) и много других объектов, которые очень популярны среди наших горожан, – говорит директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий. – В этом году при помощи металлургического гиганта мы планируем отреставрировать вольеры для волков и гиен. Для нас очень важно, что завод, несмотря на все сложности, которые переживает металлургическая отрасль, находит возможности для поддержки культурных учреждений города и области.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube