Андрей Вадатурский инициирует создание условий для мини-винных производств и развития винного туризма


11:0928.04.2015

Народный депутат Украины от фракции Блока Петра Порошенко Андрей Вадатурский инициировал внесение на рассмотрение парламента законодательной инициативы относительно развития винодельческой отрасли в Украине, а именно проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» по оптовой торговле алкогольными напитками, изготовленными из собственного виноматериала (не приобретенного) (реестр. №2739 от 24.04.2015). Соавторами указанного законопроекта выступили народные депутаты Украины Козаченко Л.П., Крулько И.И., Маркевич Я.В., А.С.Евлахов, Горват Г.И.

Указанным законопроектом предлагается создать на законодательном уровне условия, которые будут способствовать появлению на рынке новых предприятий с небольшими объемами изготовления вин из собственного (не приобретенного) сырья. После создания таких условий для производства медовых напитков и вин плодово-ягодных (без добавления спирта), которые сегодня отсутствуют на рынке, среднегодовые объемы их производства будут составлять, по предварительным подсчетам, 10 млн. литров и 50 млн. литров соответственно, что позволит дополнительно увеличить ежегодные финансовые поступления в виде налогов.

«В результате практической реализации законопроекта можно будет решить ряд социальных проблем в части создания дополнительных рабочих мест в сельской местности, дополнительных финансовых поступлений в виде налогов в государственный и местный бюджеты, что будет способствовать развитию региональной инфраструктуры. Кроме этого, мы дадим новый толчок в развитие виноделия в Украине, что будет способствовать как увеличению экспорта, так и притоку инвестиций», – отметил Андрей Вадатурский.

Принятие указанного законопроекта будет способствовать стабильному развитию отрасли виноделия, повышению конкурентоспособности предприятий, улучшению их финансового состояния. В то же время реализация основных положений законопроекта обеспечит благоприятные условия для стабильного функционирования и даст возможность малым предприятиям создавать уникальные вина, организовать новые рабочие места и увеличить поступления в местные бюджеты, а также будет способствовать развитию винного туризма.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube