Все, что вы хотели знать, но не находили ответов: В Николаеве издан справочник демобилизованного


19:5227.04.2015

Сегодня, 27 апреля, в облгосадминистрации передали 4000 справочников для демобилизованных участников АТО.
– Это очень важный документ, который будет помогать демобилизованным, а у нас их уже более 2 тысяч человек. Нам очень важно, чтобы люди, возвращаясь из зоны боевых действий, знали свои права, и мы их могли защищать. Это первый справочник в Украине и с его помощью мы сможем контактировать с демобилизованными военнослужащими. Я очень надеюсь, что этот документ поможет адаптироваться демобилизованным в гражданской среде, – так прокомментировал выпуск этого справочника председатель облгосадминистрации Вадим Мериков.
Его заместитель Оксана Янишевская рассказала подробнее о содержании справочника:

ддовідник

довіідник– Этот справочник составляли, в первую очередь, с учетом тех запросов, которые поступают на горячие линии Кабинета Министров, Верховной Рады, наших департаментов. Справочник отвечает на те вопросы, которые перед нами ставят и военнослужащие, и их семьи – это льготы, статусы и выплаты, нормативно-правовая база, лечение, реабилитация и все необходимые контактные данные по районам. Я лично выборочно звоню по указанным номерам, задаю соответствующие вопросы, чтобы проверить, как это все работает. В электронном варианте справочник можно увидеть на сайте облгосадминистрации и на сайте департамента социальной защиты.
Военный комиссар Николаевского областного комиссариата Александр Иванов, принимая первую партию справочников тиражом 4000 экземпляров, поблагодарил руководство облгосадминистрации и всех специалистов, которые принимали участие в его создании.

довідник
– Сегодня мы получили первый и, надеюсь, не последний справочник демобилизованного участника антитеррористической операции, в котором собрана информация, которая поможет военнослужащему после прохождения службы в зоне АТО перейти к нормальной гражданской жизни, чтобы в полном объеме воспользоваться своими льготами, предоставляемыми государством. Здесь четко рассказана схема обращения в госструктуры, где можно получить дополнительные льготы. Большое спасибо администрации, тем специалистам, представителям волонтерских организаций. Мы передадим справочники во все районные военные комиссариаты, и часть справочников передадим в совет ветеранов воинов АТО, которая создана в Николаевской области, – сказал Александр Иванов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube