В Финляндии с российской пропагандой будут бороться на государственном уровне


10:4727.04.2015

В Финляндии создана рабочая группа из представителей министерств и государственных служб, основной задачей которой является борьба с исходящей из России пропагандой.

Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на издание Kaleva.

Работа над созданием этой группы велась с начала нынешнего года. Члены рабочей группы обмениваются информацией и намерены создать единую картину “информационных операций против Финляндии”.

Руководитель правительственной службы по коммуникациям и эксперт комитета государственной безопасности Маркку Мантила подтвердил создание такой группы.

“Главной задачей информационной войны являются попытки государства повлиять на жителей другого государства и поэтому очень важно предотвратить распространение ложной информации и выступить против нее”, – сказал эксперт.

Кроме этого одной из задач группы является просветительская работа. Планируется чтение лекций согражданам. Например, на примерах из истории Финляндии показывать, как манипулируют ложными сведениями или фальсифицированными фотографиями.

По словам Мантилы, “в российской журналистике так выборочно цитируют финских политиков, что становится ясно, что это не случайно. По моему мнению, поэтому у большинства потребителей продукции СМИ России сложилось впечатление, что правительство Финляндии и топ-политики в прямом смысле этого слова якобы требуют отказаться от введенных против России санкций”.

Эксперт не исключает, что одной из задач такой деятельности СМИ России является подрыв единства ЕС.

Как сообщал iPress.ua Европейский Совет на последнем саммите ЕС, который проходил 20 марта решил разработать план противодействия российской пропаганде до июня этого года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube