В Николаевской области против псевдоволонтеров открыто 2 уголовных производства: в МВД назвали мошеннические «благотворительные фонды»


12:5626.04.2015

В производстве органов внутренних дел находится 21 уголовное производство по фактам сбора средств волонтерами на якобы нужды воинов АТО или их семей. Об этом в ответ на запрос УНН сообщили в Департаменте коммуникации Министерства внутренних дел Украины, информирует УНН.

«Согласно оперативной информации в г. Киеве и на железных дорогах установлено, что в производстве органов внутренних дел находилось 21 (по ст.ст. 190, 191 УК Украины) уголовное производство по фактам сбора денежных средств волонтерами на якобы нужды воинов АТО или их семей. В частности, такие факты зарегистрированы в г. Киеве – 6, в Херсонской – 4, Волынской, Запорожской и Николаевской – по 2, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Одесской и Полтавской – по одному», – сообщили в Департаменте коммуникации МВД Украина.

Как добавили в Департаменте, одно из производств уже направлено в суд с обвинительным актом, по трем – лицам сообщено о подозрении, по 9-ти досудебное расследование продолжается, а 8 уголовных производств закрыто на основании п.1,2 ч.I ст. 284 УПК Украины.

При этом в МВД назвали так называемые «благотворительные фонды», которые занимались мошенническим сбором средств.

«Как правило, неустановленные лица, действовавшие от имени волонтеров, указывали, что они являются представителями благотворительных фондов или организаций таких, как «Дитячі долоні», «Сильні люди», «Знедолені діти», «У ритмі серця», «Дев’ять життів», «Людський промінь світла», «Союз матерів», «Опора Віра Любов» и т.д. И от имени этих организаций или фондов осуществляли сбор пожертвований или представлялись участниками АТО и просили средства на лечение за границей», – сообщили в Департаменте коммуникации.

В соответствии с законодательством Украины действия лиц, представляющихся волонтерами и занимающихся сбором денежных средств на якобы нуждыи воинов АТО или их семей, могут квалифицироваться по ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. За совершение этого преступления предусмотрена уголовная ответственность от штрафа до лишения свободы на срок до 12 лет, сообщили в МВД.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube