Берлин аннулировал визы «путинским волкам»


06:3726.04.2015

Германия приняла окончательное решение не пускать на территорию страны членов российского байкерского клуба «Ночные волки», пообещавших совершить мотопробег Москва-Берлин.
Это подтвердили в субботу в совместном заявлении министерства иностранных и внутренних дел ФРГ, передает корреспондент Укринформа в Германии.
“Основным членам клуба “Ночные волки” будет отказано во въезде в Германию”, – говорится в заявлении.
Власти мотивировали это тем, что мотопробег “не будет способствовать укреплению германо-российских отношений”, с одной стороны, а с другой, вообще может угрожать общественной безопасности и порядку в Германии.

МВД и МИД также отчитались, что выданные ранее визы, которые были “получены обманным путем после предоставления ложных сведений”, уже аннулированы. Ранее сообщалось о том, что Посольство ФРГ в Москве выдало десять таких виз членам клуба.
“Мы выступаем против любой инструментализации безмерных страданий жертв и противостояния нацистам”, – заявили оба ведомства в совместном заявлении, подчеркнув, что “70-летие окончания Второй мировой войны следует отметить с достоинством”.
Как сообщалось, ранее “Ночным волкам”, которых еще называют “путинскими волками”, было отказано в проезде по территории Польши. Тем не менее, байкеры все же отправились в мотопробег и попытаются попасть в Европу “обойдя запрет”. Их лидер Александр Залдостанов, известный под кличкой “Хирург”, остался в Москве, поскольку его паспорт в настоящее время находится в посольстве некоей из стран Шенгенского соглашения. Он намерен догнать колонну после получения визы.

Клуб, образованный в 1989 году, насчитывает сегодня до 5 тысяч человек и считается весьма националистической структурой. В декабре 2014 года против членов клуба США ввели санкции на въезд за их поддержку сепаратистов на востоке Украины и в Крыму.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube