В Непале землетрясение 7,9 баллов: сотни людей погибли, центр столицы разрушен


14:3525.04.2015

В Непале в результате мощного землетрясения магнитудой 7,9 баллов погибли 565 человек, многие получили ранения.
Как сообщает ВВС, эпицентр землетрясения – в 77 км от столицы страны. В странах, граничащих с Непалом, от землетрясения погибли 30 человек.

Вместе с тем, как сообщает Reuters, есть сообщения о значительном повреждения имущества, разрушения не ограничивается некоторыми районами Непала, “почти вся страна была поражена”.
Десятки людей оказались под обломками в результате землетрясения древней башни Дхарахара в Катманду, поскольку башня была одной из основных туристических достопримечательностей Катманду и входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
В свою очередь журналист Евгений Ихельзон, который сейчас находится на месте землетрясения, сообщил, что в Катманду разрушен центр города, сообщает 5 канал.
По его словам, исторический центр города практически стерт с лица земли, хотя в целом по городу разрушения и не слишком значительны.
“Многие памятники истории, к сожалению, разрушены. Полностью разрушена площадь Катаманду Дурбар”, – отметил он.
“Несколько храмов 18-го века полностью снесены землетрясением. Продолжаются спасательные работы. Есть, конечно, раненые и погибшие. Есть там одна башня, и там всегда сверху находятся люди, которые ходят на Смотровую площадку. Эта башня полностью упала”, – отметил Ихельзон.

При этом, как сообщает The Guardian, Сильные землетрясения спровоцировало сход сразу нескольких лавин в районе Эвереста, в результате чего несколько человек пропали без вести, 8 – погибли, передает pravda.com.ua.

8be6c44-nepal2

21cb491-nepal4

Фото ВВС



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube