Ахметов ждет, пока его попросят забрать шахтеров из Киева, — эксперт


06:3925.04.2015

Власть должна жестко отреагировать на организаторов шахтерских митингов. Поскольку агрессивные действия митингующих говорят о технологической подготовке акций. Такое мнение в комментарии сайту “24” высказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

По мнению директора Агентства моделирования ситуации Виталия Балы, угольная промышленность Украины сейчас переживает не лучшие времена, поскольку более половины шахт в Донецкой и Луганской областях оказались на “оккупированной территории”. Кроме того, те шахтеры, которые требуют выплатить зарплаты, должны помнить, что угольная промышленность всегда была дотационная, особенно на Донбассе.

 

“Надо помнить, особенно тот же Ахметов, является монополистом в этой отрасли. И все действия, которые сейчас происходят, мне напоминают желание, чтобы остаться в статусе-кво, чтобы он дальше оставался монополистом. Все разговоры о деолигархизации, по моему мнению, все-таки начинаются с демонополизации, потому что без демонополизации с олигархами бороться просто смешно. И его задача такими действиями заставить обратиться к нему, чтобы он уладил этот конфликт. Я этого не исключаю”, — считает эксперт.

По его мнению, агрессивные действия митингующих говорят о том, что эти акции были технологически подготовлены. Эта ситуация является вызовом для власти. И власть должна жестко отреагировать на тех людей, которые стоят за кулисами этих митингов.

Власть должна жестко отреагировать, в первую очередь начать с господина Ахметова и ближнего круга, который отвечает за эту сферу. А во-вторых, Кабмин должен начать публично объяснять не только шахтерам, но и гражданам Украины, что на самом деле происходит в этой области и объяснить доступным языком, почему шахты надо закрывать, — считает эксперт.

Напомним, в рамках уголовного производства относительно протестов шахтеров в Киеве СБУ уже проводит допросы, обыски и задержания.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube