Российского шпиона приговорили к девяти годам заключения


12:4223.04.2015

Деснянский районный суд Чернигова приговорил гражданина России к девяти годам лишения свободы за шпионаж.
Российского шпиона разоблачила Служба безопасности Украины в марте прошлого года. Контрразведчики задержали его «на горячем» – с военной документацией под грифом «секретно».

Как сообщили в пресс-центре СБ Украины, под чужой фамилией иностранец выполнял в Украине задания из незаконного сбора тайных сведений в сфере разработки военных технологий и изготовления товаров военного назначения. Для этого он пытался завербовать кого-то из украинских военнослужащих. Для прикрытия шпион использовал удостоверение общественной организации, которая занимается вопросами борьбы с коррупцией. Общаясь с активистами, он выведывал информацию об украинских правоохранителей и чиновников, искал «компромат».

Во время обыска в квартире злоумышленника сотрудники СБУ изъяли карабин «Мосина» с оптическим прицелом, патроны к стрелковому оружию, тротиловую шашку. Досудебное следствие по ч. 1 ст. 114 (шпионаж) и по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины осуществляли следователи СБУ.
Согласно заключению эксперта по вопросам государственной тайны информация, которую собирал иностранец, относится к сведениям, разглашение которых создает угрозу национальным интересам и безопасности государства.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube