Евромайдан SOS и художники из Николаева создали серию футболок в поддержку украинских политзаключенных в России


17:2822.04.2015

Евромайдан SOS совместно с художниками Braty Graphiс Design создали серию футболок в поддержку украинских политических заключенных в РФ. Об этом сообщается на странице Евромайдан SOS в Фейсбук.

Напомним, что с начала военной кампании России против Украины в РФ начали задерживать украинских граждан. Их допрашивали работники Федеральной службы безопасности, часто – с использованием насилия, пытались выбить признание в подготовке терактов. Позже ФСБ начало просто похищать граждан Украины с территории Крыма и Донбасса, незаконно доставляя к местам несвободы России. Эти люди очень разные, разного возраста, с разным бэкграундом, взглядами и иногда небезупречными биографиями. Впрочем, всех их объединяет то, что их дела имеют выраженный политический мотив. На сегодняшний день мы даже не имеем полного списка тех, кто, вопреки закону и всем международным нормам, находится в российских казематах (их не меньше 11, не ко всем из них был допущен украинский консул, что не позволяет даже утверждать, что они живы и при памяти). Под вопросом остается количество наших военных, которые могли быть незаконно перемещены за восточную границу.

Мы считаем этих лиц политическими заключенными, заложниками, которых Российская Федерация пытается использовать в качестве разменной монеты в войне против Украины, и требуем: #LetMyPeopleGo.

К сожалению, в этой ситуации, когда не работает ни международное право, ни здравый смысл, ни элементарный гуманизм, мы почти бессильны. Все что нам остается – это моральная поддержка, а также попытки привлечь внимание мирового сообщества к этой проблеме. Именно поэтому правозащитники обратились к творческому цеху – чтобы художники помогли украинскому обществу и миру увидеть еще один уровень войны, которую Россия ведет против Украины, удерживая наших граждан в заложниках.

Так на свет появилась серия футболок с портретами заключенных, которые дизайнеры братья-близнецы Иван и Василий Костенко, известные, как творческий союз BRATY, создали на основе фото.

1

Художники рассказали, почему они решили откликнуться и на волонтерских началах присоединиться к кампании #LetMyPeopleGo: «То, что сейчас происходит в Украине и с украинцами, касается каждого. Никто не должен оставаться в стороне, каждый должен делать то, что ему по силам, – считают братья. – Мы всей душой беспокоимся о тех людях, которые по собственной воле или по воле судьбы оказались в водовороте войны, и поэтому стараемся помочь – тем, в чем мы сильны. Поэтому очень обрадовались, когда выпала еще одна возможность быть полезными».

2

Итак, правозащитный круг пополнился еще и художниками – Иваном и Василием Костенко. Сейчас работы братьев (а они родом из Николаева) можно встретить как в Украине, так и в ЕС и США. На своем счету художники имеют ряд выставок в разных городах нашей страны, а также в Польше и Франции. BRATY стали хорошо узнаваемыми в последнее время на волне роста интереса к украинской теме, в частности, благодаря серии работ, посвященных сюрреалистическому переосмыслению традиционных украинских женских образов.

Первая партия отпечатанных футболок с портретами украинских заключенных в России уже поехала на заседание Парламентской ассамблеи Совета Европы в Страсбурге. Евромайдан SOS одел в эти футболки украинских народных депутатов, которые посещают заседания ПАСЕ, а также активистов, которые встречают делегатов на входе в здание Дворца Европы, распространяя также листовки с информацией об украинских заключенных в РФ.

3

Надеемся, что такое объединение усилий различных кругов – правозащитного и художественного – станет доброй традицией. Наша страна в этом сейчас очень нуждается.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube