Надо бы ускориться: к Всеукраинскому велодню в Николаеве могут появиться несколько эффектных и эффективных велопарковок


12:2121.04.2015

Не терять время на обсуждение нюансов, а как можно быстрее разработать Порядок установки велопарковок в г.Николаеве у существующих объектов и постараться установить до Всеукраинского велодня (30 мая) в нашем городе несколько муниципальных велопарковок – такова квинтэссенция состоявшегося сегодня, 21 апреля, заседания рабочей группы по планированию и созданию велоинфраструктуры г.Николаева.

4

Участники рабочей группы «пробежались» по протоколу предыдущего заседания, на котором было дано поручение составить приблизительный перечень объектов городской инфраструктуры, у которых необходимо было бы установить велопарковки, – учреждений образования, здравоохранения, культуры и т.д. Перечень таковых занял свыше 30 листов, поэтому решено было воспользоваться созданной активистами велосипедного движения картой и определить на ней 10-15 «точек притяжения», где было бы логично и необходимо в первую очередь установить муниципальные парковки. И вот тут-то было о чем подумать и поспорить.

1

По мнению главы молодежной коллегии при Николаевской ОГА Николая Дмитриева, первые открытые муниципальные парковки могли бы быть креативными, нестандартными – например, в виде расчески. Его поддержали и велоактивисты: креативные парковки могли бы стать привлекательным туристическим объектом.

5

Поддержали молодежь и депутат горсовета Сергей Сидорук, и заместитель городского головы Валентин Гайдаржи: муниципальные парковки должны отличаться, если хотите – выделяться («в них должен присутствовать эффект и эффективность», – как выразился В.Гайдаржи, – прим.ред.), на фоне типовых велопарковок (а такие типы были утверждены на прошлом заседании рабочей группы), которые будут устанавливаться в Николаеве.

6

 

И хорошо бы несколько таких необычных муниципальных велопарковок, добавил руководитель общественной организации «Альтер-Спорт» Роланд Байрозян, открыть ко Всеукраинскому велодню, в котором традиционно принимают участие тысячи николаевских велосипедистов. Но – сроки?! Всеукраинский велодень традиционно проводится 30 мая, и времени осталось не очень много, учитывая почти двухнедельные майские праздники. Поэтому велоактивистам было дано протокольное поручение определиться до конца этой недели с местами, где бы можно было открыть муниципальные парковки, не затягивать вопрос с дизайнерским решением внешнего вида муниципальных велопарковок, а поиск финансирования на изготовление и установку этих нескольких «первых велопарковочных ласточек» взял на себя Валентин Гайдаржи.

7

На этом заседании четкие сроки выполнения были установлены и для нового нормативного документа, который должен дать зеленый свет предпринимателям устанавливать у своих объектов велопарковки, – до 24 апреля юридический департамент и управления градостроительства и архитектуры должны разработать проект Правил установки велопарковок у существующих коммерческих объектов с учетом действующих ГСТУ и ГСН, который обсудят члены рабочей группы, внесут необходимые поправки и определятся с его дальнейшей судьбой (утвердить на заседании исполкома Николаевского горсовета или через распоряжение городского головы – есть варианты, – прим.ред.).

Добавим, что члены рабочей группы не ограничивают свои интересы исключительно велопарковками и велодорожками. Роланд Байрозян вынашивает мысль проводить в школах информационные двадцатиминутки по Правилам дорожного движения для юных велосипедистов (есть даже разработанная брошюра). И в этом заместитель городского головы Валентин Гайдаржи пообещал помочь.
2

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube