Пойман чеченец, организовавший банду липовых “айдаровцев”, – Москаль


08:1621.04.2015

Под городом Счастье задержали вооруженную группу преступников, которые выдавали себя за контрразведку батальона “Айдар” и совершили по всей Украине ряд разбойных нападений.

Об этом сообщает Информационное Сопротивление со ссылкой на пресс-службу руководителя Луганской военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

По информации Москаля, руководил преступниками гражданин России, зарегистрированный в Чеченской республике, Руслан Арсаев.

“Он не числится в “Айдаре” официально, однако носил его нашивки, создал вместе с сообщниками организованную преступную группировку, так называемую “группу черных” и совершал преступления не только на Луганщине, но и в других областях Украины. Арсаев принимал непосредственное участие в псевдополитических акциях в Киеве, например, пикетировал Минобороны и Генпрокуратуру в конце января этого года. В Хмельницкой области “группу черных” после одного из преступлений задержали, однако суд отпустил преступников на свободу под залог в 70 000 гривен”, – сообщил Москаль.

В течение нескольких месяцев псевдовоенные беспрепятственно передвигались с оружием по всей Украине на микроавтобусе с номерами несуществующей воинской части, совершали разбои, участвовали в заказных политических акциях.

Среди преступлений, совершенных бандой, также было ограбление православной церкви. Так, в декабре прошлого года боевики напали на православный храм в Трехизбенке Новоайдарского района. Под видом проверки настоятеля храма на причастность к корректировке огня в пользу боевиков, преступники забрали 50 000 гривен церковных денег, видеокамеру и мобильные телефоны.

На днях часть этой группы банитов (4 граждан Украины, уроженцев разных областей, а также Арсаева) задержали на въезде в Счастье. Преступники ехали на камуфлированной микроавтобусе с надписью “в/ч 0624” (прежнее обозначение батальона “Айдар”) вместо номерных знаков. У них изъяли три незарегистрированных автомата Калашникова, патроны, несколько гранат и охотничье помповое ружье.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube