В зоне АТО погибло уже 87 военнослужащих из Николаевской области


17:2717.04.2015

– 87 героев-военнослужащих погибли в зоне проведения АТО. В настоящее время за счет благотворителей 73 семьям погибших военнослужащих выплачена материальная помощь в размере 50 тысяч гривен, – рассказала заместитель председателя Оксана Янишевская во время всеукраинского селекторного совещания.
Она отметила, что распоряжением председателя облгосадминистрации определены мероприятия по помощи, реабилитации и адаптации демобилизованных военнослужащих-участников АТО в Николаевской области.

В области разработан «Справочник демобилизованного участника антитеррористической операции», где собрана информация о льготах и социальных гарантиях, телефоны учреждений социальной защиты, медицинских учреждений, центров занятости, телефоны «горячих линий» для вышеуказанной категории.
– Вчера состоялась сессия областного совета, на которой были приняты решения и внесены изменения в Программу «Забота», благодаря чему выделено 2,5 миллиона гривен на оздоровление раненых демобилизованных военнослужащих. Таких военных сегодня – 470, из них 28 имеют статус инвалидов, 4 военнослужащих нуждались в протезировании. Двум из них уже осуществлено протезирование, одному – в Германии. Двум оформлены пакета документов и выдано направление, сейчас ожидаем их протезирования, – проинформировала Оксана Янишевская.
Председательствующий на селекторном совещании Премьер-министр Украины Арсений Яценюк акцентировал внимание на важности проведения встреч школьников с демобилизованными военнослужащими в учебных заведениях, сообщает пресс-служба ОГА.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube