Леониду Шараеву – 80! Его помнят и чтят в Николаеве


16:3117.04.2015

Сегодня, 17 апреля, вице-губернатор Николай Романчук, заместитель председателя областного совета Александр Смирнов, мэр Николаева Юрий Гранатуров поздравили Леонида Гавриловича Шараева – знаковую фигуру в истории экономического становления и развития Николаева и Николаевской области, человека, известного и уважаемого во всей Украине, – с 80-летием. Об этом сообщили в пресс-службе Николаевского облсовета.

1

Слова приветствия и благодарности адресовали юбиляру и народные депутаты от Николаевщины – Тарас Кремень и Борис Козырь. Многие теплых слов о профессиональных и личностных качествах Леонида Шараева прозвучало от бывших первых лиц города и области, которые в свое время плодотворно работали с ним бок о бок.

6

Руководство Черноморского судостроительного завода, который в свое время стал стартовой площадкой профессиональных взлетов и достижений Леонида Гавриловича, тоже пришло на сегодняшнюю встречу, чтобы выразить почтение своему выдающемуся земляку. Леонид Гаврилович, в свою очередь, сказал о том, что, несмотря на 25-летнее проживание в столице, его сердце принадлежит корабельном крае, где живут его дела и дорогие памяти и сердцу люди.

3

За многолетний самоотверженный труд, весомый личный вклад в социально-экономическое развитие Николаевской области, активную общественную деятельность и по случаю 80-летия со дня рождения Леонид Гаврилович Шараев награжден знаком отличия Николаевского областного совета – «За заслуги перед Николаевщиной» I степени.

2

 

4

Леонид Шараев – один из тех, о ком смело можно сказать «человек-эпоха». Закончив Николаевский кораблестроительный институт, он получил работу на Черноморском судостроительном заводе, где его, простого мастера, замечает комсомол и дает большую путевку в жизнь.

5

С 1960 г. – второй, затем первый секретарь областного комитета ЛКСМ Украины. С 1967 г. – Шараев на партийной работе: заведующий отделом Николаевского областного комитета КПСС, первый секретарь городского комитета КПСС (Николаев), с 1973 г. – инспектор ЦК КП Украины, с 1978 г. – второй секретарь Ворошиловградского областного комитета КПСС. С 16 октября 1980 в 25 мая 1990 – первый секретарь Николаевского областного комитета Компартии Украины. Член ЦК КПСС (1981-1990). Избирался депутатом Верховного Совета СССР 11-го созыва (1984-1989, член Совета Союза от Николаевской области), народным депутатом СССР от Вознесенского территориального избирательного округа №495 Николаевской области.

Во времена его руководства Николаев и область достигли значительных результатов в развитии судостроения, атомной энергетики, машиностроения, химической промышленности, капитального строительства, сельского хозяйства. Валовой объем промышленного производства в 1990 году по сравнению с 1980 годом вырос в 2,7 раза, среднегодовой объем сельскохозяйственного производства области увеличился на треть. Первые троллейбусные линии, железнодорожный и автовокзалы, промышленная зона на улице Космонавтов, первая очередь водовода Днепр-Николаев, новые корпуса кораблестроительного и педагогического институтов, медицинского училища, жилые массивы на проспектах Мира и Ленина, улицах Космонавтов и 8-го Марта, в Лесках и на Намыве, гостинице «Николаев» и «Турист», семь новых школ, восемь медицинских учреждений, торговый комплекс «Южный Буг», обустройство набережной р. Ингул, реконструкция мемориала Героям-десантникам, новые предприятия – все это было построено в то время.

Заслуги Леонида Гавриловича отмечены орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «За заслуги» II и III степени, двумя орденами «Знак Почета».

Юбиляр считает, что в это сложное время на всех уровнях надо говорить правду, но не сеять пессимизм: «Очень важно, чтобы все объединились, и мы, Украинцы, не делились на западных и восточных, а сделали максимум для того, чтобы отстоять свою территориальную целостность, независимость и свободу».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube