Работники райвоенкомата г. Николаева задержаны на взятке в $2100 за содействие в уклонении от мобилизации


18:3216.04.2015

Прокуратурой города Николаева совместно с сотрудниками отдела государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями Николаевского городского управления УМВД в области задокументировано два факта получения путем вымогательства работниками одного из райвоенкоматов г. Николаева при посредничестве других лиц неправомерной выгоды за непринятие мер к призыву на воинскую службу в Вооруженных сил Украины. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Установлено, что 15 апреля 2015 года работник райвоенкомата через посредника требовал и получил от граждан неправомерную выгоду в размере 1500 и 600 долларов США за содействие в уклонении от мобилизации или предоставлении отсрочки от призыва в Вооруженные силы Украины.

По подозрению в совершении уголовных правонарушений в порядке ст.208 УПК Украины правоохранителями задержаны двое лиц, один из которых адвокат.

Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч.3 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды служебным лицом, которое занимает ответственное положение, совмещенного с вымогательством).

В настоящее время процессуальным руководителем в уголовном производстве решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Справочно: ч.3 ст.368 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube