Картины Дали, Пикассо, Кандинского, Бовкуна, Сенченко и др. теперь госсобственность Украины и будут переданы в музей


13:1716.04.2015

Коллекция картин, переданная 9 лет назад “Градобанком” в качестве залога по кредиту, будет передана в музей.

Генеральная прокуратура Украины не допустила выбытия из государственной собственности уникальной коллекции изобразительного искусства, в которую входят полотна всемирно известных художников Дали, Пикассо, Кандинского и современных художников Украины Бовкуна, Сенченко, Тистола, всего 735 картин общей стоимостью свыше 5 млн долл., – сообщает пресс-служба  ГПУ.

Коллекция была передана АО “Градобанк” в 1996 г. в залог Национальному банку Украины (НБУ) в качестве обеспечения исполнения кредитного договора. Вместе с тем взятые на себя обязательства общество не выполнило. В 1998 г. Верховная Рада Украины приняла постановление о запрете продажи коллекции и передаче ее в Музейный фонд Украины.

В 2004 г. законом коллекция картин была признана объектом национального культурного достояния и предусмотрена ее передача на постоянное хранение в Национальный художественный музей Украины в г. Киеве.

“Градобанк” должен был погасить свой долг перед НБУ за счет бюджетных средств в обмен на передачу в собственность Украины коллекции картин. Однако общество обратилось в суд с иском о возврате картин.

Суды первой и апелляционной инстанций разделили позицию прокуратуры и в иске обществу отказали. Высший хозяйственный суд Украины, рассмотрев 15 марта 2015 кассационную жалобу “Градобанка”, согласился с доводами Генеральной прокуратуры Украины и оставил судебные решения без изменений”, – сказано в сообщении прокуратуры.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube