О “важнейшем из искусств”: Госкино возобновило финансирование украинских фильмов


16:0514.04.2015

Государственное агентство Украины по вопросам кино в 2015 году возобновило финансирование по программе создания и распространения национальных фильмов.
В частности, по состоянию на 14 апреля 2015 г. украинским кинопроизводителям было уплачено со стороны Госкино более 9 млн. грн. Напомним, что всего в 2015 году на производство фильмов бюджетом предусмотрено 63,8 млн. грн., сообщает Zaxid.net
В первую очередь деньги получили проекты, в отношении которых существовала задолженность. В частности речь идет о фильмах Тараса Ткаченко «Гнездо горлицы», Елены Демьяненко «Моя бабушка Фанни Каплан», Юрия Речинского «К черту», ​​Ивана Сауткина «Максим Оса», а также ряд других проектов.
В ближайшее время Госкино ожидает продолжения финансирования этих и других украинских фильмов.
Как отметил Председатель Госкино Филипп Ильенко: «Несмотря на трудную экономическую ситуацию в стране и проведения антитеррористической операции на востоке, Госкино вместе с Министерством культуры прилагает все усилия для обеспечения стабильного финансирования отрасли в рамках существующих бюджетных назначений и работает над внедрением альтернативных источников поддержки национального кино».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube