Уже с завтра акваторию Чёрного моря у Кинбурнской косы начнут освобождать от мин и снарядов прошлого


15:4214.04.2015

Вчера, 13 апреля, в ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области поступило письмо от представителей подводного спортивно-технического клуба «Ингул», в котором сообщалось, что при проведении тренировочно-подводных спусков в акватории Кинбурнской косы на глубине около 5 метров дайверы обнаружили морскую мину, по внешним признакам образца 1907-1908 гг.

Как сообщил сегодня, 14 апреля, во время совещания председателя облгосадминистрации Вадима Мерикова с представителями правоохранительных структур и территориальных ведомств 1-й заместитель начальника ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области Николай Панасенко, заявка на проведение поисковых работ оформлена, уже завтра в г. Очаков выезжает группа  водолазно-спасательных работ и подводного разминирования аварийно спасательного отряда специального назначения.

1

Работы по разминированию данной акватории продолжаются уже не первый год. Только в прошлом году пиротехники ГСЧС обследовали 5250 кв. м дна Черного моря в районе Кинбурнского полуострова. При этом было обнаружено, поднято и уничтожено 3141 единица взрывоопасных предметов разного калибра.

merikov

Вадим Мериков отметил, что уже готовится соответствующее распоряжение, согласно которому из резервного фонда будут выделены необходимые средства для проведения мероприятий по разминированию. «Впереди майские праздники, курортный сезон, большое количество отдыхающих приедет в зону отдыха. Многие объекты массового скопления взрывоопасных предметов находятся на глубине 3-х и более метров. Их все нужно обследовать и ликвидировать во избежание трагических последствий», – добавил он, сообщили в отделе информационного обеспечения Николаевской ОГА.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube