США пригрозили России последствиями за перехват самолета над Балтикой


19:1813.04.2015

Соединенные Штаты Америки отреагировали на перехват самолета российским истребителем над Балтикой 7 апреля и предупредили РФ о возможной эскалации напряженности, передает РБК со ссылкой на ssociated Press.

“Непрофессиональный перехват самолета мог причинить вред экипажам всех участвующих (в инциденте, – ред.) воздушных судов. Еще важнее то, что небрежные действия одного пилота могут привести к обострению напряженности между странами”, – заявил пресс-секретарь Пентагона Марк Райт, передает издание.

Представитель американского военного ведомства подчеркнул, что данный воздушный инцидент был совершен “в условиях изменившейся обстановки в сфере безопасности в связи с агрессией России против Украины”.

По данным Пентагона, военный самолет США RC-135U находился в международном воздушном пространстве к северу от Польши. Американские чиновники утверждают, что российский истребитель Су-27 на высокой скорости совершил с тыла перехват американского судна, а затем дважды облетел вокруг него, используя в непосредственной близости “небезопасные и непрофессиональные маневры”.

По некоторым данным, американский самолет совершал полет над Балтийским морем с целью мониторинга российского вооружения, в частности ракетных комплексов “Искандер” в Калининградской области.

Министерство обороны России прокомментировало сближение Су-27 с американским разведывательным самолетом, указав, что RC-135U уверенно направлялся в сторону российской границы. Навстречу ему был послан Су-27. После облета российского истребителя американский самолет-разведчик изменил курс и ушел от российской границы. При этом официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков подчеркнул, что RC-135U пытался приблизиться к российским границам с выключенным транспондером.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube