И Юрий Гранатуров на футбол пришел, а МФК «Николаев» все равно проиграл харьковскому «Гелиосу»

18:1913.04.2015

В матче 21-го тура чемпионата Украины в первой лиге МФК «Николаев» на своем поле принимал харьковскую команду «Гелиос», пишет «Николаевский футбол».

13 апреля. МФК «Николаев» – «Гелиос» (Харьков) – 1:2.

МФК «Николаев»: Медведев, Хохлов, Сафьяник, Мизернюк, Рогозинский (59, Остренко), Сторублевцев, Лещенко, Бондаренко (66, Севодняев), Кошелюк, Берко, Билый.

«Гелиос»: Литовченко, Комарницкий, Гершман, Лобойко, Олейник (46, Швыдкий), Луценко, Субочев, Ковалев (61, Романенко), Сикорский (57, Биляев), Кравченко (81, Панасенко), Шаврин.

Голы: 9, Рогозинский – 74, Гершман, 88, Луценко.

Николаевцы с первых минут решили не уступать более «благополучному» сопернику и организовали два опасных момента. Но если в первом случае нормально ударить не дала защита «Гелиоса», то на 9-й минуте счет был открыт. Быстрая фланговая атака закончилась пасом Сторублевцева на Рогозинского, и молодой талант МФК уверенно переправил мяч в ворота мимо Литовченко.

В середине тайма прорыв Берко по левому флангу едва не привел ко второму голу – капитан выкатил мяч точно на ногу Лещенко, стоявшему в одиночестве в штрафной, но тот не ожидал такого поворота событий и пропустил «круглого». «Гелиос» на это ответил своим супермоментом Лобойко-Кравченко. Первый пробил с дистанции по воротам МФК, Медведев отбил мяч на набегавшего Кравченко, тот с нескольких метров бил в ближний угол, но вратарь николаевцев «по-хоккейному» ногой отразил удар.  До конца тайма харьковчане выглядели активнее, но сравнять счет им не удалось, даже несмотря на чудачества Медведева, выпустившего в одном из моментов мяч из рук.

Отметим, что едва ли не впервые за времена своего мэрства матч МФК посетил городской голова Николаева Юрий Гранатуров.

На второй тайм харьковчане вышли с явной задачей сравнять счет, провели три замены, нацеленные на усиление атаки, но у ворот «Николаева» у них все равно мало что получалось. Защита пускай и неуклюже, однако выбивала мяч, не давая гостям толком ударить. В середине тайма «Гелиос» прижал николаевцев к их воротам, и уже Медведеву пришлось спасать команду – он вытащил мяч из-под перекладины.

В итоге давление харьковчан все же привело к голу: казалось, николаевцы отбились после углового, но мяч навесом вернули на линию вратарской площади, где Гершман умудрился протолкнуть сферу в сетку. А под занавес поединка в подобной ситуации отличился экс-капитан «Николаева» Игорь Луценко – после заброса в штрафную он скинул мяч в ворота – Медведев не выручил. До конца матча николаевцы попытались сравнять счет, но организовать голевую атаку у них не вышло – 1:2.